Рецензия на книгу Ежевичное вино от lesia_iskra

написала рецензию27 октября 2022 0:30

Первую треть книги чтение мне давалось с трудом, было скучно и никак не удавалось сосредоточиться. Потом сама не заметила, как втянулась и окунулась в необычную атмосферу.

Главы чередуются между собой, рассказывая историю из детства и нынешней жизни Джея Макинтоша, написавшего одно стоящее произведение. Не самое счастливое детство, да и взрослая жизнь радостью не блещет: вдохновения нет, перебивается написанием не самых лучших рассказов, девушка Кери хочет быть светской львицей, ожидает от него нового бестселлера, чтобы было о чем писать в своих статьях. И вроде бы деньги имеются, а жизнь идёт не так, как хотелось бы. Есть только детские воспоминания и шесть бутылок вина «Особое» - напоминание об особом человеке из детства.

Наверное, когда человек хочет что-то изменить, обстоятельства складываются так, что к нему приходит такая возможность или он получает толчок, побуждающий к действию, в виде какой-то фразы, картинки, песни, да мало ли чего ещё. Именно особое вино натолкнуло Джея на воспоминания о Джо, который является ярким примером того, что подростку нужен человек, которому можно доверять, который выслушает и не высмеет, который научит чему-то интересному и подарит волшебство в повседневной жизни. И именно в этот момент Джею попадается на глаза объявление о продаже участка с домом во Франции, так похожего на тот, о котором мечтал Джо. И главный герой решает спонтанно купить участок, что постепенно приводит его к долгожданному внутреннему покою. Естественно без взаимодействия с людьми на новом месте не обошлось, а взаимоотношения с людьми приводят к череде своих событий, которые раскрывать не буду, чтобы не спойлерить.

Изюминкой романа оказалось то, что всё повествование ведётся от лица бутылки вина. До сих пор мне с таким сталкиваться не доводилось. И, по-моему, это не только изюминка, но и удачный ход автора - именно этот приём позволяет ему не смазать концовку истории героев, потому что бутылка вина испита и рассказ продолжать некому. Так что, как развивались события между ними мы не узнаем, только из постскриптума в общих чертах. Хитрый ход со стороны писателя, но вот такая концовка мне не очень понравилась.

#колледж_библиотекарь_2

@carpediem 2 мая 2014
Ммм, потрясающая книга. Такая летняя-летняя, сладкая-сладкая. Читала просто взахлеб. Понравилось все и всё - и Джей, и Джо, и дом, купленный Джеем, и деревья/ягоды/овощи/фрукты, росшие ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014
Глава прочитана - и ты уже в маленьком французском городке, с бокалом вина в руке. Запах и вкус напитка манящий, как и сама книга... Иногда ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 3 июня 2014