Рецензия на книгу Гарри Поттер и Кубок огня от ekaterina_1993

написала рецензию27 октября 2022 5:48

Ну что, краски стали серые. Сказка меркнет, здравствуй суровый мир.
В этой части появляется уже серьёзный негатив: основное-первая смерть, дополнительное-возрождение Темного лорда, воспоминание о суде над Пожирателями смерти, чёрная метка.
В этой части портреты персонажей уже серьезнее. Главная троица наделяется новыми чувствами и переживаниями: первая любовь, соперничество, зависть. Не спорю, что и в других частях это было, но здесь становится более колоритным.
Появляется много новых лиц, что даже перечислять замучаешься.
Для меня Дамблдор здесь становится другим, он уже не чудаковатый профессор, а мудрый и умный, стратег и проницательный старик.
Серости добавляют сами испытания-мутное озеро, темный лабиринт.
Здесь появляется новое и интересное из мира волшебства: раскрыта тайна полных еды столов в Большом зале, знакомство с кухней и эльфами, Чемпионат мира по Квиддичу, новые школы волшебства.
И впервые читала сцену о возрождении Темного лорда, затаив дыхание. Пробрало. Завораживало и пугало одновременно.
Часть наполнена множеством деталей, много мелких сюжетных линий, что при первых прочтениях меня путало, но не сейчас, не знаю уже в какой раз читаю этот цикл.
Не скажу, что это часть на уровне предыдущих, она просто другая.

#флешмоб_Г

@maxzak Максим Захаров 4 декабря 2013
Четвертая часть выглядит наиболее интересно, благодаря Турниру Трех Волшебников, более толстому объему и долгожданному воскрешению Волан-де-Морта. Первый трупак, перечеркивающий радужность и детскость серии, на фоне ...Читать далее
@hermione778 9 декабря 2013
Четвёртая книга английской писательницы Джоан Роулинг, на мой взгляд, удалась на славу. Новые интересные герои и любовь- тот самый элемент, наполнивший эту историю волшебством до ...Читать далее
@forry Май Верзунова 9 декабря 2013
Хотетите заставить прочитать «Гарри Поттера» человека, который о серии даже и слышать не хочет? Дайте ему «Кубок огня». Ему понравится. При прочтении книга зацепила тем, ...Читать далее