Рецензия на книгу Доводы рассудка от Bespalova

написала рецензию27 октября 2022 20:29

С возрастом мне все сложнее и сложнее извинять любимой Остен недостатки ее произведений, к сожалению. Говорю это, конечно, с доброй улыбкой.

Роман о девушке, отвергнувшей любимого, потому что тот был никем, без рода и племени, так сказать, а затем, спустя восемь лет, осознавшей, что она его все еще любит и любила всегда – наивно, но вполне реально.

Поговорим о плюсах:
1. Казалось бы: легкий любовный роман. Однако я вижу здесь несколько затронутых проблем общества (а мне, как человеку, любящей классику и воспитанной на ней, без этого ни одна книга не мила, извините). Здесь и родня, за которую тебе стыдно, но ты все равно отстаиваешь ее перед всеми, да еще пытаешься гордо любить ее несмотря ни на что. Здесь и сами доводы рассудка, не позволяющие выпрыгнуть замуж за первую любовь без средств к существованию. Любовь – это конечно хорошо, но сыт ей не будешь.

2. На мое удивление, неспешные действия были хорошо разбавлены разными локациями, множеством героев. Обычно деревенская жизнь крутится среди одних соседей, но здесь есть за кем понаблюдать.

3. На мой взгляд, капитан Уэнтуорт один из немногих удачных персонажей, получившихся более-менее цельными в этом произведении. К таким я бы отнесла еще адмирала Крофта, Чарльза Мазгроува и родителей Мазгроувов (хотя последних было не много). Возможно, со мной кто-то не согласится, но я поясню свое мнение: Уэнтуорт вовсе не глуп, но и не ангел небесный. Он умеет обижаться, быть гордым, ценить своё Я. Как ни странно, ни о ком другом я этого сказать не могу.

Кстати о минусах:
1. Первый и главный – наша прекрасная героиня. Вот здесь стоит заметить полное отсутствие гордости. Ее не любят в собственной семье, используют со всех сторон, а она только и делает, что подставляет другую щеку и говорит «то, что следует в таких случаях». Образ мне показался очень слабым. Ничего сверх умного, цепляющего или хотя бы воодушевленного не было сказано из ее уст. Конечно, она очень добра, очень мила, но на фоне остальных казалась просто серой тенью.

2. Персонажи в целом – у Остен конечно самое слабое звено. Почему-то она наделяет одного героя одним ярким качеством и в дальнейшем использует только это. Ее персонажи говорят всегда на одни и те же темы, потому что на другие не способны: Бенвик о поэзии, сэр Уолтер о красоте лица… Ну не верю я в это. Какими бы ни были они однобокими образами, ну нельзя все так утрировать до предела. Миссис Смит вообще осталась для меня загадкой. Неожиданно появившись в конце книги, сделав свое грязное дело (потому что никакой логике оно не поддается), вдруг оказалась лучшей и просто незаменимой подружкой. Вовремя рассказанная сплетня может привести к успеху, девочки, имейте в виду.

В целом, мне понравилось, потому что я поклонница Остен, в ее книгах я всеядна. Но конечно, они не являются для меня образцом человекопознания через литературные образы. Я люблю Остен за легкость, за чувство бабочек в животе, когда ты знаешь, что главные герои любят друг друга, но не знаешь, как они признаются в этом.

@slima_m 27 июня 2014
#конкурсрецензий Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не ...Читать далее
@k_tanya Таня 26 сентября 2014
Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и ...Читать далее