Рецензия на книгу Маятник Фуко от id108375685

написала рецензию2 ноября 2022 1:03

«Маятник Фуко» был вторым произведением, с которым я познакомилась после прочтения «Имя розы». Мне очень понравилось первое, поэтому, долго не думая, приступила к прочтению второго, не менее знаменитого романа.

«Маятник Фуко» по-своему жанру, сюжету и манере речи самого автора более сложное произведение, т. к. в нем очень много исторических статей, выписок, деталей, которые простого читателя, никак не интересующего каббалой, религий, ассасинами, тамплиерами, тайными масонскими культами совершено не заинтересует и скорее всего на первых 70 страницах наскучит. Роман сам не маленький, поэтому и желание его читать сразу отпадет. Я же большой поклонник ассасинов, тамплиеров, тайных послании с большим интересом читала данную книгу, хотя признаюсь были моменты, от которых мне становилось скучно, в особенности от бесконечных исторических вкраплений с перечислениями кабалистических знаков, текстов, причем без перевода, чисто на латыни. Ну да, не фанат, такого. Также напрягали исторические вставки про одного из героев романа, где описывается его история, фрагменты из жизни, в основном с наискучнейшим сюжетом.

В книге есть детективная линия - одна из ведущих. Главный герои, от лица которого ведется повествование, вместе с группой ищут разгадки на якобы тайное послание тамплиеров. Тут будут и перестрелки, и тайные сообщества с их странными ритуалами, магические заклинания - полный комплект всего экзотерического. Определённо свой шарм в книге есть, хотя «Имя розы» как по мне более атмосферное произведение и предпочтение отдам ему, чем «Маятнику Фуко».

Мой вердикт следующий, если интересно что-то странное экзотерическое, мистическое, то роман подойдет к прочтению, но нужно быть готовым, что из-за его объёма и не совсем легкого слога, потребуется потратить больше времени для того, чтобы вникнуть в происходящее.

#колледж_библиотекарь_1

@vik-rarog Виктория 5 марта 2014
Первые страниц 300 мой мозг просто не хотел переваривать, через них мне приходилось пробираться с большим трудом. Зато потом я втянулась, да так втянулась, что ...Читать далее
@fermalion 10 декабря 2014
Понять, сможете ли вы читать «Маятник Фуко», достаточно просто. Откройте книгу с самого начала и прочтите первые пару страниц: Цитата: Я знал — но и ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 5 апреля 2015
С последней рецензии прошло порядочно времени. В основном потому, что глаза, мозги и прочие органы отвлеклись от прочтения какой бы то ни было литературы с ...Читать далее