Рецензия на книгу Ледяная принцесса от SKantor

написала рецензию2 ноября 2022 17:23

Если вылить из этой книги всю воду и оставить только детектив, история выйдет интересная, но больше похожая на брошюру по объему.
Кажется я не читала детективов с того дня, когда успешно закрыла марафон этого жанра, в самом начале года. Но тут, я внезапно повелась на скандинавский детектив, и решила прочитать книгу. Давно я ничего настолько нудного не читала. Ни атмосферы, ни нормального расследования, ни интересных героев. Только немного социальных проблем (что хорошо) и любовная линия главных героев (что просто отвратительно).
Молодую и успешную Алекс нашли замерзшей в собственной ванне с перерезанными венами. Она пролежала там неделю, прежде чем её нашёл сосед. Полиция с горем пополам решает начать расследование. А ее бывшая подруга детства Эрика решает написать про Алекс книгу и потому начинает расследовать убийство сама. Ее жизнь упрощает то, что следователем по делу назначен Патрик Хемстред, ее старый знакомый, всю жизнь в неё влюблённый.
Книгу можно разделить на две основные части: расследование и жизнь героев. И тут мне точно хочется много сказать.
Часть первая и та, которая вроде как основная - расследование убийства. Оно здесь очень медленное и рваное. То Эрика какую-то мелочь вспомнит, то Патрик случайно что-то заметит. Потом они забудут об этом страниц на 20, чтобы в какой-то момент внезапно вспомнить. А потом опять забудут. Но как минимум, тема связанная с убийством поднимается важная, и то неплохо.
А вот вторая часть, которая занимает больше половины книги, это жизнь. Отношения Эрики и Патрика, включая сожаления по поводу лишнего килограмма или долгого флирта, ужина и прочего. Обычно я не против небольших вставок с личной жизнью следователей, но когда детектива больше интересует свидание чем работа, а расспросить каждого свидетеля занимает по паре дней, создаётся ощущение, что произошла ошибка в жанре.
Но раз уж здесь так много социального контекста, причём не самого приятного, стоит упомянуть эти темы:
- Главная тема всей книги, девиз всех мелких городков: А что люди скажут. Сколько судеб сломалось в этой книге из-за того, что старшее поколение боялось мнения соседей. Сколько лишних трагедий из-за этого произошло, что становится страшно.
- Насилие в семье. Целая линия посвящена сестре Эрики, Анне, которая живёт с мужем абьюзером. На эту женщину нужно смотреть, как на анти-пример поведения. Женщины, да запомните уже раз и на всегда - если мужчина поднял руки хотя бы один раз, хватайте вещи и детей и уходите. Не успокаивайте вы себя фразами про детей растущих без отца или про то, что семью нельзя разрушать. Чушь. Насилие терпеть нельзя и точка. А если не верите, почитайте эту или любую другую книгу про такие отношения.
- Насилие вне семьи
- Детские травмы, моральные и физические. Не хочется спойлерить, но Юлию, младшую сестру Алекс, мне было жалко всю книгу, а к концу тем более. А потом стало жалко Алекс. На примере сестёр и ещё нескольких персонажей, автор показывает, почему детские травмы нужно проработать у психолога, а не держать в себе во имя великих тайн.
Ели бы книга была в два раза короче, она бы определённо стала лучше. Но если вам вдруг нравятся детективы, в которых жизнь персонажей стоит на первом месте, то история определенно понравится.
#колледж_библиотекарь_2 (доп)

@mani 6 ноября 2015
Средненький детективчик, а я возлагала на него такие надежды. В Шведской Тьмутаракане, тихой и безмятежной Фьельбаке, кипят нешуточные страсти в связи с обнаружением тела красавицы ...Читать далее
@iulia133 9 ноября 2017
Не самый блестящий образчик скандинавского детектива. Главным образом из-за раздражающих персонажей и их абсолютной неспособности сложить два и два. Основная интрига, заключавшаяся в том, что ...Читать далее
@wolf94 10 апреля 2019
Несчастные случаи происходят так легко, не правда ли? Упала лампа, загорелась штора — случайные обстоятельства, которые вместе становятся происшествием. И только один Бог знает, ...Читать далее