Рецензия на книгу Под знаком мантикоры от asnow1

написал(а) рецензию2 ноября 2022 17:52

Иногда даже умные и очень внимательные люди хуже слепцов

Замечательная книга с уникальным волшебным миром, который напоминает альтернативную версию Испании, 16 века. Здесь довольно подробно прописаны дворцовые интриги, организация церкви, магия, политика и кровная вражда влиятельных родов.

В центре повествования, убийство известного маршала - тело нашли в его замке, в кабинете, с кинжалом в спине. Но, немногочисленные слуги уверяют, что посетителей у хозяина не было в ту ночь, плюс рядом с телом, на стене, кто-то изобразил знак мантикоры. Расследовать данное дело поручено представителю "василисков", контрразведки, маркизу Фернану де Суоза.

Прибыв на место убийства, он к своему удивлению, обнаружил там представителей церкви, а его слуга, подслушав разговор, заявил, что у покойного были некие бумаги, которые он выкрал у клириков. Но самое интересное началось после того, как Фернан покинул замок - на него началась охота, некто попытался его убит, да и всех, кто был привлечен к расследованию преступления начали ликвидировать.

Пытаясь распутать этот криминальный клубок, де Суоза оказывается в центре политических интриг, битве за престол, узнает о тайном ордене, о таинственном артефакте, а также знакомиться с загадочным Абоми и его пугающей магией язычников.

В конце концов, ответы будут даны на волнующие вопросы, но они будут достаточно горькими - близкие люди окажутся предателями, а причина по которой род де Суоза, практически исчез, слишком простой для такого кровожадного и большого действа.

Эта довольно интересная книга, с динамичным сюжетом, отличными диалогами и толикой юмора, чей оригинальный мир захватывает читателя с первой страницы.

@roznjativ Андрей Климчук 28 декабря 2013
С каждым новым произведением видно расцвет таланта Алексея Пехова. Роман «Под знаком мантикоры» можно считать большим шагом вперед для этого писателя. Пехов уже один из ...Читать далее
@bezzz Алексей Никель 28 августа 2014
Очередная великолепная книга под авторством Алексея Пехова. Один из немногих детективов, который я прочитал с удовольствием, а не просто потому, что надо приобщиться к данному ...Читать далее
@zloeshydo Kara Montess 6 октября 2015
Список любимых авторов снова пополнился! Странно, что я на Пехова не наткнулась раньше, так что спасибо Ридли и Валентине (@dpakoshka) ! Изначально не хотела брать ...Читать далее