Рецензия на книгу Как писать книги: Мемуары о ремесле от XENochkA

написала рецензию3 ноября 2022 21:15

Не удержалась, воспользовалась шансом и пошла по простому пути, выбрав из списков #колледж_библиотекарь_3 Кинга) И, честно скажу, ни разу не пожалела.

Потому что это не совсем нонфик, это скорее автобиография с элементами передачи опыта другим людям, желающим написать книгу, от популярнейшего автора. А я иногда себя к таким именно и отношу) Но пока только где-то очень глубоко. Так глубоко, что я этого даже не замечаю. (с)

Вообще, самое-самое клевое в этой книге, это то, что она нереально вдохновляет. Я вот обожаю, когда материал подается именно так - ты вроде читаешь "как писать книги", при этом не чувствуешь, что читаешь учебник, тебя ничего не напрягает, ты просто читаешь интересую историю и при этом! при этом, начинаешь хотеть писать книги! Прямо сидишь и впитываешь все, что там написано, начинаешь задумываться над каждой брошенной тебе костью, уже, можно сказать, мысленно продумываешь сценарий будущего шедевра) Мне кажется, что лучшего от книги нельзя и требовать. Кинг - молодец, вот здесь я его прямо хвалю.

Мне очень понравилось главное правило будущего писателя - чтобы много и хорошо писать, надо много читать! Это очень радует, потому что означает, что я на верном пути)) Осталось преодолеть невидимый барьер и начать хоть что-то писать. Если когда-нить я до этого дойду, пошлю Кингу торт с благодарностью) И неважно, что он отказался печататься в России и вообще не хочет иметь с нами ничего общего, все равно он заслужил. Книгу всем однозначно рекомендую - и тем, кто лелеет в душе мечту что-то когда-нибудь написать, и просто любителям творчества писателя. Тут все интересно, легко и непринужденно.

@chernika07 Ирина Барыбина 25 декабря 2013
Так сложилось, что мое знакомство с Кингом началось именно с этой книги, а не с художественных фантазий, красочно и зловеще расписанных в его романах. Небольшой ...Читать далее
@ruos Руслан 23 марта 2014
Книгу можно разделить на 2 части, которые уже есть в названии, только наоборот : 1. Мемуары о ремесле. 2. Как писать книги. Ну и концовка, ...Читать далее
@sleepyhead Екатерина 26 июня 2015
Читала с огромным удовольствием. Книга несмотря на заданную тему все же не есть очередной учебник по писательству, повторяющий одно и то же. И как бы ...Читать далее