Рецензия на книгу Атлант расправил плечи. Или-или от bilochka

написала рецензию5 ноября 2022 21:30

Есть у меня одна привычка, которую я люблю и стараюсь придерживаться - это чтение книг из серии с перерывом между книгами. И честно скажу, в большинстве случаев я была очень рада тому, что прочла книгу не сразу, потому что смогла полностью ее оценить. Но блин, это не сработало с этой серией. Я пожалела о своей привычке. Возможно, причина больше в том, что я не учла краткость своей память и того, насколько долго откладывала эту книгу. Поэтому моя рекомендация вам, не откладывайте ее больше чем на 2-3 месяца (все зависит от вашей памяти к деталям).

Итак, начавши читать я материлась несколько первых страниц, потому что я не помню детально, чем закончилась предыдущая книга, а так, как я жопа ленивая, то я не стала перечитывать/ пересматривать первую часть. Я просто сама себе пожаловалось на себя и продолжила читать, потому что мне было очень интересно, что же будет с нашими героями и их бизнесом. О, как же я наслаждалась каждой страницей, каждой строкой. Хоть должна предупредить, что эта книга не читается легче, чем предыдущая. Слова вроде понятны и не сложные, но сам слог почему-то все равно довольно тяжелый.

Но, если все-таки вернутся к сюжету и поговорить о нем, то можно сказать, что и здесь присутствует та тяжелая часть жизни где нужно принимать очень много ответствий на себя. Но вот основная беда заключается в том, что очень не многие берут ее на себя. Все кому ни лень хотят найти того козла отпущения на кого в итоге спихнуть всю виновность и в основном этими козлами становятся люди низшего сорта, если так можно сказать. Те, кто работает днем и ночью своими руками, только чтобы прокормить себя и свою семью. И это, действительно, страшно.

Мне не совсем понравилось то, что эта книга немного ушла в любовную степь.. в некотором роде. Но, не настолько все в этом трагично плохо, так как то, какие страсти разворачиваются на страницах книги между героями, их бизнесом и мародерами достойно внимания. Честно признаюсь, я не до конца хочу понимать то, что происходит в книге, потому что я хочу верить в хэппи энд этой истории. Но то, что я наблюдала в этой части говорит явно об обратном.

Если приравнять героев между собой с предыдущей книгой, то здесь все у меня перемешалось. Тот, кто меня ужасно бесил и просто я не выносила его, как только видела где-то его имя, то здесь он вызвал ощущение, не жалости, нет, но чего-то подобного… хм.. сочувствия, вот. Я еще не полностью, конечно, осознала что же делает/делал и чем пожертвовал в своей жизни, но то, что Д’Анкониа оказывается не совсем плут, меня удивило. Риарден - меня в этой части бесил своим идиотизмом, своими словами в одну сторону, а поступками в другую. Та блин, если взять любого героя этой книги, то можно увидеть насколько все плохо в человеческом мире.

Вот и эта часть, мне очень нравится в книгах Рэнд, хоть прочла я не много) То, что она очень много вкладывает мыслей и рассуждений цепляя разные темы, только нужно хотеть и уметь читать между строк и увидеть то, что автор пытался нам преподнести. Как по мне, очень важно как раз, временами задумываться о том, куда катится мир, та может фиг с ним этим миром.. нужно научится хотя бы смотреть на себя и тем, что мы выбираем для себя, куда деградирует каждый из нас.

Я постараюсь со следующей книгой так долго не затягивать, чтобы опять себя не материть. И очень хочу после этой серии ознакомиться и с другими книгами автора.

#жанромания (9)

@annaopredelenno Анна 30 июля 2015
Итак, вторая часть достаточно масштабной работы с саднящим в мозгу названием «Атлант расправил плечи». Есть ли смысл комментировать отдельно вторую часть? Я так не думаю, ...Читать далее
@awesomeboy Igor Olshin 27 апреля 2019
Айн Рэнд / Ayn Rand Атлант Расправил Плечи / Atlas Shrugged Черное либо белое? Добро или зло? Созидание либо разрушение? Подавляющее большинство людей, даже ни ...Читать далее
@my_little_cinderella Yana Davydenko 6 января 2020
"Атлант расправил плечи. Или-или" - вторая книга из трилогии Айн Рэнд. Между первой и второй книгой у меня был перерыв в почти 2 месяца. Видимо, ...Читать далее