Рецензия на книгу Женщина на лестнице от jasa_anya

написала рецензию8 ноября 2022 10:40

Сразу к сути.
Итак-с плюсы:
1. Размер – небольшое количество страниц в этом произведении самый главный плюс произведения;
2. Стиль написания Шлинка. В нашумевшей книге Чтец я была приятно удивлена стилем автора. Я бы назвала стиль «чувственным, душевным, проникновенным». К счастью, тут он таким и остался. Следить за внутренней борьбой центрального героя было интересно – вихрь обуревающих его чувств превосходно показан читателю. Пожалуй, на этом все.

Поехали по минусам:
Для меня один: герои. Какой же это крах! Хотя, опять же, я признаю, что персонажи, которых Шлинк показал в своем романе, могут встретится нам в реальной жизни. Но это не меняет моего отношения к ним, а отношение это смесь раздражения, презрения и скуки. Давайте чуть подробнее:
1. Художник и бывший муж женщины с портера, Ирены, он же миллионер и хозяин картины. Не вижу смысла делить их, т.к., увы, они крайне схожи. Типичный, банальный, любовный треугольник. Женщина ушла к другому – история стара как мир. Хотя нет, ситуация немного другая: как оказалась борьба мужчин строиться не вокруг прекрасной дамы, а вокруг картины с этой дамой. Да, да! Никому из них не хочется обладать Иреной, но каждому нужен ее портер, причем любой ценой. Наши друзья-фанатики даже наняли адвоката, который составит договор (!) обмена женщины на картину. Немного странно, не находите?
2. А вот щас к этому самому «адвокату». Не дай Бог кому-то такого адвоката, вот честно! Вдумайтесь: мало того, что этот «специалист» составил вышеуказанный договор (вроде рабство отменили, нет?), он так же сам нарушил условия договора! И я, конечно, не юрист, но разве человек, лично заинтересованный в деле, может непредвзято судить о деле и выступить в защиту той или иной стороны? Этот может! Нет дела нашему карьеристу до своей карьеры. Но проблемы этого персонажа тут не кончаются. Самое точное описание «бегает как собачка» ну или более клишировано «тряпка». Как же я не люблю такой тип людей. Если коротко, то об него вытерли ноги, использовали в своих целях, затем прошло +/-40 лет, за которые герою удалось сделать успешную карьеру, завести семью, в т.ч. внуками, финансов обеспечить себя, НО. Но, увидев картину случайно в галереи, у него срывает башню (как это назвать иначе я не знаю) и он как собака, взявшая след, едет на Богом забытий остров, чтоб найти свою невзиманию (!) любовь, ухаживать за ней и провести хоть несколько дней с ней, о чем она, кстати, вообще не просила. И да, наш принц на белом коне, разумеется, не поставил в известность ни семью и коллег, которые звонили ему на выключенный телефон. Да что уж там звонили! Он даже сообщения потом удалил от всех, не читая их. Занавес.
3. Ну и сама красота с картины Ирена. Я толком не знаю, как относится к ней. Для меня это образ женщины, которая до конца своих дней так и не поняла, что она хочет от жизни. Бегать от мужчины к мужчине? Пожалуйста. Манипулировать каждом встречным? Пожалуйста. Бросить своего ребенка, а потом просить своего любовника проверить, как же там дочь, спустя 10 лет? Пожалуйста. Любить себя одну и быть эгоисткой до последней капли? Пожалуйста. Пожалуй, все. Положительного в ней я не нашла, даже чувство жалости, которое она пыталась вызвать, не проснулось во мне.

Я рада, что это не первый опыт чтения данного автора. Я уверена, что у него есть намного интересные и качественные книги. Взяв этот «шедевр» для знакомства, я бы явно не торопилась читать что-либо другое у него. Ну а по итогу нужно как-то стереть из памяти Ирену и ее горем мужчин, освободив место для менее раздражающей литературы

#колледж_строитель_2
#жанромания (7)

@nyut Nyut Bary 9 июля 2016
#флешмоб_Ж Почему-то ожидала кипучих страстей. С этими ожиданиями надо что-то делать, они вносят в процесс чтения некоторое беспокойство. Ситуация потенциально была полна страстей, трое мужчин ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 августа 2016
«Женщина на лестнице» или die Frau auf der Treppe. Как красиво звучит название. Книга разделена на три части. Что было. Что есть. Что могло бы ...Читать далее
@vol_terra 28 августа 2019
Сложная любовная фигура. Богач и художник не могут поделить женщину и картину с ней, в итоге прибегают к помощи адвоката, чтобы тот сделал договор. Конечно, ...Читать далее