Рецензия на книгу Дом, в котором... от id108375685

написала рецензию8 ноября 2022 11:43

От книги у меня осталось двойственное впечатление и не хорошо и не плохо, хотя признаюсь читать ее в начале было неимоверно сложно, трудно и скучно. Роман у меня ассоциируется с современным искусством, где вроде все понятно и просто, а с другой стороны, какая-то фигня. Поэтому расскажу более подробно, чтобы передать весь спектр эмоции от книги.

Роман делится на три части, т.е. по моим понятиям на три книги, потому что в начале так и написано «книга первая» и т.д. каждая часть ведется в разной манере повествования и очень сильно прослеживается рост писателя.

Первая книга, которая называется «Курильщик» мне совершенно не понравилась. Это было что-то с чем-то и настолько ужасно и скучно, что хоть вешайся. Повествование скакало то вверх, то вниз, то рассказ был про одного героя, потом резко про другого, непонятные мне вставки с Интермедией, которые вообще не понятно, для чего и к чему, т.к. особо не несут какую-то смысловую нагрузку, но при этом очень сильно захламляют текст лишней информацией тем самым запутывая читателя уже в самом начале.

Признаюсь я с огромнейшим трудом дочитала первую часть книги и уже хотела бросить, но заставила себя продолжить надеждой, что может в конце писатель выровняется и покажет реально на что способен, а не вот это вот все.

Вторая часть или книга «Шакалинный восьмидневник» началась также зауныло и заупокойно, как и первая, благо ближе к концу (слава богам) начался прослеживаться сюжет, хоть какая-то завязка истории, а не тупо перечисления: сходил, попил, поговорил, покурил и умер. Пара-па-па-пам. А появилась хоть какая-то история самого Дома, его странностей истории, также тайны и истории обитателей данного интерната. Понравился конец части про «Самую длинную ночь». Наконец-то появился движ, появился интерес к книге, только обидно, что спустя 400 страниц.

Третья часть «Пустые гнезда»– завершающая и самая интересная на мой взгляд. Тут уже наконец то показаны секреты героев, где ты можешь уже проникнуться к кому-то симпатией (для меня это были Слепой, Ральф и Сфинкс) и антипатией (Курильщик).

Завершение романа мне тоже понравилось, получилось максимально интересно. Ночь сказок тоже хороша, хоть и не все сказки я поняла. Также понравился момент в самом конце, где заключение идет в формате интервью - диалоги и высказывания каждого из героев уже повзрослевших. Необычный формат, но за это плюс.

В целом, если хватит сил осилить первую часть и половину второй, то книга интересная, задумка и мистический реализм шикарен. НО, повторюсь, если осилить первые 400 СТРАНИЦ! А это все-таки не так просто! Основываясь на всем этом, поставила оценку чуть выше среднего, из-за ужасного начала, которое отбивает все желание читать историю.

#колледж_строитель_1

@allinnf Элина Завальнюк 25 октября 2013
Прочитав один раз этот роман, вы снова будете к нему возвращаться. Он именно выстрадан автором. Мариам писала "Дом в котором..." десять лет. В удивительный мир, ...Читать далее
@adan225 9 декабря 2013
Дом в котором - объемный фолиант где-то на 1000 страниц и, если честно, пока читаешь эту книгу хочется дочитать ее скорее. То есть: А. Книгу ...Читать далее
@cholodnaya 25 февраля 2014
В атмосферу этой книги погружаешься целиком, живёшь вместе с этими странными героями. В своей "реальности" превращаешься в волка вместе со Слепым, гладишь волосы Русалки для ...Читать далее