Рецензия на книгу Дом духов от julia9999

написала рецензию10 ноября 2022 20:19

Одно из лучших произведений, которое я читала в своей жизни - это Сто лет одиночества Габриэля Гарсиа Маркеса. И как удивительно и абсолютно случайно в этом месяце я выбрала книгу-близняшку моей любимой. И могу с уверенностью сказать, что это достойная «копия» (никакого уничижения) из разряда «что почитать похожее на…».

В центре повествования история одной семьи. Я обожаю вот это становление личности, когда в начале книги героиня маленькая девочка, а к середине уже несколько раз бабушка. Связь поколений и цикличные повторения судьбы родственников тоже не оставляют равнодушным. Во время чтения складывается ощущение, что я смотрю длинный сериал. Но смена героев (смерть и рождение) не наскучивают, а наоборот увлекают и заставляют задуматься над быстротечностью жизни. Она так коротка, и нужно прожить ее в гармонии, счастье и любви.

До «Дома духов» фраза «магический реализм» была для меня просто красивой фразой. Почему-то я не видела ничего сверхъестественного, что героиня умеет говорить с духами или переставлять предметы силой мысли. Как будто это норма вещей в реальном мире. Теперь же я прочитала, что это значит и поняла, что такой художественный прием делает книгу более мистической, но при этом очень жизненной и естественной. События сюжета становятся более ясными и точными для читателя, приоткрывается некая «завеса тайн» героев.

Атмосфера книги очень колоритная. Иногда мне казалось, что события происходят в далекие года 19 века из-за традиций и обычаев латиноамериканской семьи, простого быта и некоторых внутренних убеждений героев. Но по факту действия происходят в конце 20 века. И этот парадокс не давал мне покоя все время.

Женские образы хорошо проработаны. Все истории жизни героинь цепляют своей не похожестью друг на друга. Несмотря на родственные связи они так отличаются во взглядах на жизнь, семью и любовь, будто не дочери своих матерей. Любителям романов книга тоже понравится. Тут показаны разные формы любви: единственная и верная, умиротворяющая семейная, страстная и дикая, заботливая и нежная, материнская и отцовская. Этим я и люблю длинные семейные саги – всегда есть элемент сравнения, который ведет к долгим размышлениям на различные темы.

Не хотела я сравнивать «Сто лет одиночества» и «Дом духов», но хочу обозначить одну главную деталь, которая объяснит мою оценку. Герои и их истории почему-то цепляют не так, как у Маркеса. Там я плакала и сопереживала им, испытывала обширный спектр чувств. Они были будто родными, их так точно раскрыли и приблизили к читателю. В «Доме духов» у меня не было настолько ярких эмоций. И радостно, и печально было, но не так, чтобы забыть обо всем на свете. И я не могу объяснить, почему так произошло. Просто примем это как факт и мою капризную и дотошную натуру)

Я не ожидала, что в книге появится политика и внутренние проблемы страны. В сюжете «проскальзывали» моменты проблем государства, но последних главах это вылилось в основное повествование. Я честно немного не до конца разобралась в этом государственном перевороте. Это было так внезапно и как будто лишне в рамках семейной истории. Даже лучше сказать, было бы достойнее выделить на эту тему отдельное произведение.

Книга среднего объема, но почему-то читала я ее долго. Не понимаю почему, но я прям уставала концертировать внимание на событиях. Возможно потому что тяжело осознать, как быстро «растут» герои и сменяются другими. Поэтому чтение по чуть-чуть оставит больше приятных впечатлений и поможет окунутся в этот особый мир.

P.S. Еще я знаю, что есть экранизация, и очень хочу ее посмотреть. Надеюсь, меня не разочарует)

#колледж_строитель_1

@karfagen Настя 19 июня 2014
Так сколько живет человек? Тысячу лет или год один? Неделю или столетия? Сколько времени он умирает? Что же вечности хочет сказать он? Пабло Неруда Исабель ...Читать далее
@neveroff 25 ноября 2014
Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся ...Читать далее
@mani 28 ноября 2014
Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и ...Читать далее