Рецензия на книгу Охотничий дом от irischarichert

написала рецензию14 ноября 2022 5:16

"Старые друзья ... ты любишь их такими, какие они есть".
Говорят, что самые лучшие дружба у человека зарождается в возрасте 18-25 лет, когда человек учится и ищет себя в непростом окружающем мире. В этот период, как правило. он свободен от предрассудков и тяжестей жизни, поэтому находит себе настоящих друзей, общение с которыми, как правило, остается на всю жизнь. Однако с возрастом у человека появляются другие цели и проблемы: семья, дети, работа, вечная усталость. Какие там друзья? Ну разве только, которых ты встретил в свою молодость и которые живут точно такой же жизнью.

Компания старинных друзей, сформировавших круг своего общения еще в процессе обучения в Оксфорде, направляется в традиционную новогоднюю поездку. Да только вот им всем уже давно не 18, у одной пары даже ребенок уже есть, а все остальные как большинству трудяг по всему миру "дом-работа". Из общей компании выбивается только одна девушка - Эмма, так именно она присоединилась к друзьям позже всех, всего лишь три года назад. Но она девушка Марка, а значит автоматически становится своей в компании.

Итак, новогодняя поездка, традиционная. Предвкушение, да и только! Поездка в глухую местность, дикий шик безлюдных мест в уютном доме, с изысканными блюдами и литрами шампанского. Кайф! Да только утром нового года происходит ужасное: одного человека из компании находят мертвым. И вся история и даже дружба сыпется, как карточный домик.

Мне книга очень понравилась!
Во-первых, автор создала интригу: кто погиб - становится понятно лишь в самом конце. Лично я впервые столкнулась с таких подходом в сюжете. И это очень интересно и захватывает гораздо больше, чем выяснение виновного.
Во-вторых, все герои - как будто живые люди, в том плане, что их поведение и характеры как у настоящих людей, не придуманных. Есть те, кто вызывают симпатию и те, кто реально бесит, не как герой, а как человек. Когда такие эмоции вызывает книга - одно удовольствие. Ну и не стоит забывать, что герои - друзья. Как говорится, доверяй - но проверяй!
В-третьих, местность. Природа, тишина и свежий воздух, что может быть прекраснее после шумного и душного города, живущего своей суетой. Некая герметичность, связанная с отдаленностью места действия и погодными условиями (завалило снегом так, что ни на вертолете, ни поездом не добраться), придает сюжету еще большую интригу.
Отчасти, книга напомнила по атмосфере и месту истории Конец королевы, но эффект незнания жертвы делает свое положительное дело.

Финал книги логичен и в принципе ожидаем. Но как он разыгран, выше всяких похвал!

#колледж_строитель_1

@knabino4ka Оладья 15 июня 2020
#евротур_Великобритания (1. Место действия - Великобритания и автор родом из Великобритании) Группа друзей из 9 человек [+1 шестимесячный ребенок] едут из привычного Лондона в местечко ...Читать далее
@regina1 Регина 9 декабря 2020
Даже по аннотации понятно, что сюжет очень схож с романом Кто не спрятался: история одной компании. Ради интереса проверила, какая из книг была написана ранее ...Читать далее
@milenaya 11 декабря 2020
Если вы читали Кто не спрятался: история одной компании, то не приближайтесь к этой книге или забросьте ее подальше. Идейная структура обоих книг одинаковая, а ...Читать далее