Рецензия на книгу Заповедник от rina_rot

написала рецензию14 ноября 2022 21:29

Сергей Довлатов, похоже, настолько не мой автор, что я не смогла оценить прочитанное. Я не поняла, понравилось или нет. Может, конечно, дело опыта, ведь это почти что первое прочитанное мной у автора.

Главный персонаж произведения, представитель интеллигенции Ленинграда, писатель, приезжает в заповедник в Пушкинские горы. Он хочет банально подзаработать денег. Да и в жизни пока явно не белая полоса: с семейной жизнью не задалось, бывшая жена хочет уехать из страны с дочерью, отношения уже совсем не те, если они вообще были те. А может он и правда её любит?

В общем, наверное, понятно, что здесь не будет восхвалений Пушкину или восхищений природой и тому подобных вещей. Во-первых, сами экскурсии в основном проводятся заученным текстом. Во-вторых, персонажи и их характеры такие...Короче говоря, сам любил закладывать, но он хотя бы мог долго не начинать запой, а другие кто во что горазд, лишь бы лишний раз прибухнуть. Причём пьют люди всех слоев общества и возрастов. Мы изучим "мир заповедника" и его обитателей словно сквозь замутненные глаза главного героя: от алкоголя, от меланхолического состояния, от недовольства существованием. Ведь он не понят и не принят, ему хочется свободы в творчестве, но ему не дают развернуться.

Суммируя вышесказанное, могу сказать, что в принципе читалось легко, я не спотыкалась, язык произведения хороший. Но атмосфера и то, как текла сюжетная линия, меня не зацепили.
#БК_2022 (Книга, написанная тёзкой папы)

МарьВанна (@natalya.s.alex)15 ноября 2022 8:41

ты ж не собиралась его читать, когда мы наше отчество обсуждали))) нужда и безвыходность? ну, он хотя бы быстро читается)

Катя (@rina_rot)15 ноября 2022 20:00

@natalya.s.alex, больше никого не оставалось. Ну и интересно познакомиться было. И если нужда заставит, в принципе я не отказываюсь читать, не могу сказать, что больше не возьму его книгу:)

@angelajev Анжела Шинш 27 сентября 2015
«-Что тебя удерживает? Эрмитаж, Нева, березы? - Березы меня совершенно не волнуют. - Так что же? - Язык. На чужом языке мы теряем восемьдесят процентов ...Читать далее
@josei Ася Хамхоева 26 июня 2016
Двойственные чувства. Пишет автор живо и реалистично, но какой-то осадок у меня оставил этот рассказ. Что ни герой, то яркий образ, тут нет картонных персонажей. ...Читать далее
@psycho 15 июля 2016
«В разговоре с женщиной есть один болезненный момент. Ты приводишь факты, доводы, аргументы. Ты взываешь к логике и здравому смыслу. И неожиданно обнаруживаешь, что ей ...Читать далее