Рецензия на книгу Охотничий дом от SKantor

написала рецензию17 ноября 2022 2:22

После таких книг начинаешь радоваться отсутствию друзей. А то с такой компанией и врагов не нужно.
Группа друзей решает провести новогодние праздники вдали от цивилизации, на небольшой базе отдыха, где-то в глуши. Девять человек, четыре пары и одинокая женщина, приезжают чтобы вспомнить старые времена и хорошенько повеселиться. Но на деле, у этих людей настолько мало общего, что ни одна бутылка алкоголя, пусть даже приправленная воспоминаниями, не спасёт от одиночества в толпе. Но дело усугубилось смертью одного из гостей.
Главная фишка книги в постоянно меняющемся фокале и до последнего неизвестной жертве. Повествование ведется от лица трех девушек и двух работников участка. Каждый со своими проблемами, мыслями и чувствами, каждый с тёмными пятнами в прошлом.
Несмотря на то, что здесь вроде как есть убийство, детективная история здесь минимальная. По факту, самая интересная ее часть, это как раз попытки понять, кто жертва, а кто убийца. И жертву угадать было несложно, хотя вот убийца удивил немного, я ставила на другого.
Куда больше времени уделено "портретам" главных героев. Они приехали как компания друзей, но очень быстро приходит понимание, что между ними все совсем не гладко. То, как они себя ведут, как думают о друзьях и о событиях прошлого, говорит о том, насколько ничего общего у них нет.
Для меня книга оказалась слишком скучной. На читателя выливают всякие драмы прошлого, отрицательные эмоции по отношению к друзьям, и прочие не самые приятные вещи. Но все это написано так медленно и с кучей разных подробностей, что надоедает. Зато, есть достаточно времени сделать вывод, что от такой дружбы нужно бежать, как от огня.
Ещё одним минусом стало отсутствие мужских глав ( кроме лесничего). Мне было бы интересно посмотреть на мужской взгляд на вещи. Но видимо, автор решила не заморачиваться. Но минус такого подхода в том, что половина группы осталась безликими. Взять тех же Ника и Бо, зачем они здесь вообще? Им даже немоного времени не уделяется, просто появляются иногда, пару фраз скажут и хватит. Та же история с парой с ребёнком. Они вообще не играют роли, они просто приехали и занимают место сзади декораций.
В целом, все слишком быстро сводится к узкому кругу подозреваемых, а расследование состоит из пары разговоров. Мне такое читать скучно. А вот любителям психологии вполне может понравиться.
#колледж_строитель_1

@knabino4ka Оладья 15 июня 2020
#евротур_Великобритания (1. Место действия - Великобритания и автор родом из Великобритании) Группа друзей из 9 человек [+1 шестимесячный ребенок] едут из привычного Лондона в местечко ...Читать далее
@regina1 Регина 9 декабря 2020
Даже по аннотации понятно, что сюжет очень схож с романом Кто не спрятался: история одной компании. Ради интереса проверила, какая из книг была написана ранее ...Читать далее
@milenaya 11 декабря 2020
Если вы читали Кто не спрятался: история одной компании, то не приближайтесь к этой книге или забросьте ее подальше. Идейная структура обоих книг одинаковая, а ...Читать далее