Рецензия на книгу Олеся от julia9999

написала рецензию19 ноября 2022 18:02

Ох, как жалко красивую молодую девчонку! Это история из разряда в любовь как в омут с головой.

Главный герой Иван Тимофеевич, он же рассказчик, заслан на шесть месяцев в глухую деревушку, где из развлечений только малограмотный слуга Яромола. Ведь все время Иван пытается научить грамоте своего подопечного, что было довольно забавно и смешно (так они учили буква: буква П – два стояка а сверху палка, буква О – колесо). Также одним из развлечений являлась охота, и именно во время охоты Иван, потерявшись, забредает к какой-то избушке. В ней живут бабка-ведунья Мануйлиха и ее внучка - прекрасная Олеся, которых изгнали из деревни много лет назад за их колдовские деяния. По закону жанра, Иван и Олеся влюбляются в друг друга и пытаются проводить друг с другом как можно больше времени. Но в их отношениях будет не все просто и гладко, как минимум они находятся в разных социальных слоях, как максимум – понятие любви у героев тоже разное.

Разберем обоих героев. Олеся – это такая чистая светлая и невинная душа. Она как родилась в лесу, так и связала себя с природой. Она прямо идеальна и вокруг все тоже идеализирует. Если любовь – то один раз и навсегда для нее. Она на все готова пойти ради любимого, даже если это ей во вред. Ее любовь – это самопожертвование и полная отдача, возможно даже преклонение и угождение. На мой взгляд, все это конечно слишком сладко и безрассудно, но классические барышни у всех писателей примерно такие.

Иван Тимофеевич такой типичный мужичок. Олеся для него в большей степени лишь красивый объект – черные волосы, тонкие брови, светлое лицо и хорошая фигура. Он слабохарактерный, не очень ответственный. Живет по принципу «здесь и сейчас». Сегодня ему хорошо с Олесей, и он готов звать ее замуж, а завтра уже не придёт к ней и не остановит сделать безрассудный поступок. Мне еще видятся нотки эгоизма в его натуре, в понятии «заставлять людей делать то, что я хочу». Не могу до конца понять любил ли он Олесю, какие вообще у него были чувства. Вернемся к написанному выше, проявление любви у всех разное. Намерения Ивана Тимофеевича в отношении Олеси по мне неискренние и связанные с мимолетным увлечением. Мне кажется, он не до конца понимает, как серьезно все воспринимает Олеся, как он может разбить ее сердце.

В общем повесть оставляет после себя богатую почву для размышления и анализа героев и их поступков. И я абсолютно убеждена, что каждый там увидит свой вариант отношений Ивана и Олеся и по-своему объяснит проявление их любви друг к другу.

P.S. В рамках #усоседалучше нашла эту книгу у @lesia_iskra , которая оценила ее на 10/10. И также я прочитала вашу рецензию. Согласна насчет пейзажей и описаний – они великолепны как в любой классике. И насчет непримиримости людей. Я уже потом прочитала и поняла, что это тоже одна из основных тем произведения, но я о ней не подумала сразу. Поэтому хочу добавить, что жаль, что проблема до сих пор актуальна, и «не таких как все» часто недолюбливают и, что еще хуже, стараются испортить или усложнить их жизнь.

Соглашусь, с Вами, что почва для размышлений богатая) А вот по поводу преклонения и угождения согласиться не могу, также, как и насчёт мимолетно увлечения Ивана. То, что он не думал о последствиях такого союза - это скорее отсутствие жизненного опыта, который обусловил его наивный оптимизм. Насчёт того, что Олеся все идеализирует - не думаю, она хорошо знала людей. Но все же рискнула сделать попытку вступить в их сообщество.

@blackcat 8 апреля 2014
Когда единственное развлечение - это охота, то хочется большего от жизни. И главный герой вопреки предупреждениям, знакомится с очаровательной девушкой, с репутацией колдуньи. Олеся, как ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 8 августа 2014
Посвятив время чтению программы экзаменационных произведений, я остановился на «Олесе» Куприна, поскольку «Гранатовый браслет» мне очень понравился я решил копнуть глубже в талан данного автора ...Читать далее
@nesti97 Настёна 23 августа 2014
Прочитала "Олесю" изучая литературу для экзамена. Не ожидала ничего от этого произведения и была приятно удивлена сюжетом. Это история о большой любви, самоотверженной и отдающей ...Читать далее