Рецензия на книгу Женщина на лестнице от alyonaivanishko

написала рецензию23 ноября 2022 23:53

Дисклеймер.

Я всегда отношусь к подаркам с большим уважением. Я стараюсь рассмотреть то особенное, что вдохновило на такой подарок – любимая ли это книга, или прошла какая-то ассоциация со мной. И всё произведение я стараюсь концентрироваться на положительных сторонах, чтобы впечатления от подарка остались светлыми.

Но здесь мне было не за что зацепиться.

Если эту рецензию увидит мой Санта, прошу отнестись с максимальным пониманием – у меня нет цели кого-то обидеть.

***

Когда я перевернула последнюю страницу этого романа, у меня в голове было только два эпитета: бесталанно и посредственно.

Я знакома с книгой Чтец, да, в восторге не осталась, но это было нормально. Здесь же на страницах откровенная халтура, в которой даже анализировать нечего.

В первую очередь, меня раздражал главный герой – это амёбный рефлексирующий слезливый мужчина с эмоциональным интеллектом подростка. Рассказ идёт от первого лица, поэтому, кроме него здесь почти ничего нет. Думаю, он бы составил идеальную пару с безымянной героиней романа Ребекка.

И, как ни печально, это было лучшим. За счёт ракурса повествования он единственный не выглядит плоским, а даже имеет какие-то чувства и мотивацию. Остальных персонажей даже героями назвать сложно. Это просто картонки.

Сюжет строится вокруг картины, на которой изображена женщина. Она бывшая жена владельца картины и нынешняя любовница художника. Так получается, что с картиной постоянно что-то происходит, и требуется реставрация. Ранимая душа художника раз за разом изнывает и жаждет вернуть себе картину, чтобы лично сдувать с неё пылинки и защищать от неуклюжих лап владельца. Ну а последний хочет вернуть жену.

И автору, видимо, очень не хотелось вести повествование от одной из сторон этого конфликта, поэтому он выбирает писать всё от лица юриста, который сначала сводит героев, а потом просто сворачивает это столкновение, как маленькие дети прячутся, закрыв глаза ладошками. Действительно, зачем что-то решать, если можно просто уйти? Роман ведь написан, чтобы развести на двести страниц слёзы и сопли главного героя, у которого всё в жизни сложилось, вот только женщина с картины, в которую он, конечно, тоже влюбился, отказала.

Во второй части романа герои встречаются через пару десятков лет и демонстрируют поведение рыбки, которая обнуляется каждые три секунды. Представьте, что мужчина всю свою жизнь фоном так или иначе ищет картину, которая теперь стоит много миллионов, и женщину, которую он любил, а потом ему говорят что-то вроде: «картины нет», и он разворачивается и исчезает. Пуф. Магия.

Вот и я не поверила. Конечно, всё свелось к любовной истории эмо-адвоката и суперзагадочной [нераскрытой] женщины с портрета. А ещё автор, наконец, вспомнил, что книге нужны конфликты, и попытался противопоставить сытую жизнь адвоката по слияниям и поглощениям, далёкого от проблем приземлённых, и борьбу за справедливость. Вот только он даже не сподобился что-то показать, всё нарративом, так что за эту жалкую попытку тоже незачёт. И это авансом. Если забыть, что конфликт высосан из пальца, и быть успешным человеком, добиваясь справедливости, более чем реально.

И что остаётся? Послесловие. В котором автор говорит, что единственный внятный референс на картину, который придёт на ум каждому, который её хоть раз видел, а именно «Эмма (Обнаженная на лестнице)» Герхарда Рихтера, это вообще не она, и автор всё выдумал.

Да. Только описать забыл.

Всего плохого,
Ваш Алён
#колледж_строитель_2
#жанромания (Любовный июль)

P.S. Кажется, мне снова придётся ставить галочку «спойлер», ибо сюжета в рецензии полно, хотя я также искренне считаю, что ни одной интриги я не раскрыла, а тому, кто рассматривает эту книгу для чтения, нужно знать, что его ждёт.

@nyut Nyut Bary 9 июля 2016
#флешмоб_Ж Почему-то ожидала кипучих страстей. С этими ожиданиями надо что-то делать, они вносят в процесс чтения некоторое беспокойство. Ситуация потенциально была полна страстей, трое мужчин ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 16 августа 2016
«Женщина на лестнице» или die Frau auf der Treppe. Как красиво звучит название. Книга разделена на три части. Что было. Что есть. Что могло бы ...Читать далее
@vol_terra 28 августа 2019
Сложная любовная фигура. Богач и художник не могут поделить женщину и картину с ней, в итоге прибегают к помощи адвоката, чтобы тот сделал договор. Конечно, ...Читать далее