Рецензия на книгу Битвы по средам от julie

написала рецензию24 ноября 2022 16:19

Детская литература не самый мой любимый жанр. И эту книгу я выбрала из-за ее высокой средней оценки. Стало любопытно, что же в ней такого, что так понравилось читателям. Не знаю, как на счет других, но меня эта книга подкупила какой-то человечностью и искренностью. Она дала возможность посмотреть на реалии США конца 60-х годов глазами подростка. В произведении очень хорошо показано, что за фасадом идеального американского дома живут обычные неидеальные люди. Сначала рушится потолок в «выставочной» гостиной выдающегося архитектора, а потом и хрупкое равновесие в семье. А ведь есть еще школа, отношения с одноклассниками, злобная (казалось бы) учительница и, о ужас, Шекспир. И все это на одного несчастного, не в меру впечатлительного Холлинга. Да, надоедает раз за разом читать про желтые колготки с перьями «сами знаете где», но я еще не так стара, чтобы не понимать или забыть, что для подростка такой «наряд» - катастрофа, а следовательно такое количество причитаний оправдано. Почти сказочные события/совпадения в этом произведении уравновешиваются суровой реальностью, которая не дает о себе забыть. Рядом с чудом выигранным забегом и волшебной встречей с любимыми игроками убийство Роберта Кеннеди, гибнущие во Вьетнаме солдаты и вездесущая пропаганда, вещающая о военных успехах. А там, где хочется чуда, где ждешь и надеешься, оно, увы, не случается. Отец за дочерью так и не поехал, сердце его не дрогнуло. Он так и остался дельцом до мозга и костей. Человеком, оценивающим все через призму возможных контрактов на строительство.
Книга местами слишком политкорректна, но с учетом того что она написана все-таки для детей и подростков, возможно, так и нужно. Лишний раз показать, что страна многонациональная, и в ней прекрасно уживаются представители разных народов, культур, конфессий. Или, по крайней мере, должны уживаться, в идеале.
А теперь о недостатках. Книга местами очень смешная. Но есть вещи, которые уже чересчур. Может быть, дело в сильной впечатлительности главного героя, но судя по его рассказам две крысы, пусть и откормленные, навели шороху на всю школу, как пара динозавров. От несчастных комариков спасались так, как будто это не комары, а рой пчел, а то и шершней. Или что ж там за тряпки и сколько в них мела, что вытряхивая можно чуть ли не меловую бурю спровоцировать.
Но в целом это было интересное знакомство. Не жалею ни капли, что выбрала именно эту книгу.
#жанромания (детская литература)

@liliana Анастасия 10 ноября 2017
Эта книга о школьнике Холлинге о его взрослении, жизни в школе, об его отношениях с родителями, одноклассниками и классной руководительницей. Книга недаром называется " Битвы ...Читать далее
@liu Людмила 23 августа 2018
Юный Холлинг Вудвуд – единственный пресвитерианец в классе. По этой причине особенно тоскливо ему становится по средам, когда одна половина класса получает религиозное образование в ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 29 августа 2018
#СВ1_2курс (Воинствующее Средневековье) #Ридли_5лет Все жабы, гады, чары Сикораксы! Готова дать голову на отсечение – это самая взрослая книга для детей, которую я когда-нибудь читала. ...Читать далее