Рецензия на книгу Открытие ведьм от Mestery

написала рецензию25 ноября 2022 12:06

«Открытие ведьм» не раз видела в соц.сетях, где ее советовали прочитать.
История про вампира и ведьму. Начало в целом мне понравилось, знакомство с героями было интересным и завязка интригующей. Главная героиня Диана имеет свою историю, свои мотивы не владеть магией, у нее достаточно любопытный выбор профессии. Она привыкла всего добиваться сама и не от кого не зависеть. Мэтью – такой типичный вампир, привлекательный, сильный, умный и еще целый набор идеальных качеств.

Читая книгу, постоянно думала о том, что где-то я это видела. Тут прям целый набор клише про истории такого типа. Сверхсильные герои, даже для своей расы – древний родовитый вампир, и всемогущая ведьма, которая раскрывает свой потенциал, только встретив любовь. Трепетные и всеобъемлющие отношения. Пропавшие родители. Потомственные тайны. Старинный замок, окруженный полями и лесами. Маленький ведьминский коттедж. Тайный круг «правящих». Весь сюжет периодически напоминает то «Сумерки», то «Сабрину – маленькую ведьму», то какие-нибудь «Мрачные тени». Все это мы видели. Герои крутятся вокруг одной тайны, периодически всплывают новые подробности, они находят единомышленников, борются против «правительства» и так далее.

Чтение осложнялось тем, что книга достаточно толстая, но при этом нудная. Мне казалось, что прошла целя вечность, прежде чем я ее дочитала. Сюжет идет слишком неторопливо, местами предсказуемо, очень много разговоров, описаний, воспоминаний. За последнее время, это книга, наверное единственная, которая меня мало впечатлила. У нее есть еще две части, но читать я их врятли буду.

К «ужасам» можно отнести всего несколько моментов из книги, но всю целиком я бы точно не отнесла к этому жанру.

Книга-ужастик.
#БК_2022

@akimuse 25 ноября 2017
Случайно наткнулась на промо снимаемого по этой книге сериала с Мэтью Гудом и Терезой Палмер. Аннотация сериала меня заинтересовала, еще больше заинтересовал лестный отзыв на ...Читать далее
@liz_ elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ 26 октября 2018
Знаете, у меня почти с каждой книгой есть своя история о том, как я ее нашла. В общем, как-то случайно я наткнулась на myshows на ...Читать далее
@bouka.lover_of_books Волька 17 февраля 2019
#булочки_дамблдора для Пуффендуя Мне кажется, я прочитала сейчас лучшую историю о вампирах. В мире существует 4 расы - люди, колдуны, вампиры и даймоны. После множества ...Читать далее