Рецензия на книгу Смерть приходит в конце от SKantor

написала рецензию26 ноября 2022 2:47

Я уже привыкла читать книги Агаты Кристи не читая аннотацию, поэтому в первый момент решила, что что-то перепуталось и открылась не та книга. Не могла же Кристи написать книгу про Древний Египет. Оказывается могла. Но признаюсь честно, я не увидела здесь истинно непривычной истории, но скорее знакомый детектив в исторических декорациях.
События разворачиваются в доме богатого жреца, в Египте, где-то две тысячи лет назад. Жрец Имхотеп приезжает из очередной деловой поездки с молодой и очень красивой наложницей. Девушка сразу попадает в немилость хозяек дома из-за своего поведения и презрения к остальным. А ведь она ещё и вражду среди домочадцев разжигает. Неудивительно, что она "случайно" падает с тропинки и разбивается. Но на этом неприятности семейства только начинаются.
Как такового детектива тут нет. Просто дочь Имхотепа и старший писец размышляют, кто мог причинить зло семье. И надо сказать, что не так легко разобраться в мотивах и обидах толпы родственников. И все же, с этой точки зрения, это похоже на классические истории Агаты Кристи, просто в другом окружении.
А вот чего мне не хватило, это атмосферы. Образ Египта просто не желал складываться. Отчасти, виной тому язык ( или перевод) книги. Как-то странно выглядят мысли про веские доказательства или мотив. Это звучит уж больно современно, и выбивает из атмосферы, ведь в те времена едва ли могли быть такие термины. И вообще, мне показалось, что Египет здесь был лишь лёгкой декорацией к семейным ссорам. Всего пару сцен изменить и выйдет пртвычный 20-ый или 19-ый век.
А ещё, мне немного не понравилась финальная разборка с убийцей. Мои теории были сложнее и интереснее.
Но в любом случае, идея очень необычная, как-то неожиданно было видеть её от классической Агаты Кристи и это главный бонус книги.
#усоседалучше (доп) утащила у @irina-green . Спасибо, было необычно

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 4:14

Удивленна, что у меня стоит десятка. История любопытна, но не настолько чтобы десятку ставить. Или может чего-то не помню))

@marty_murr Marty Book 16 октября 2016
"Бывает зло, которое приходит в дом извне, оно нападает на виду у всех, но есть зло, которое зреет изнутри, и его никто не замечает. Оно ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 4 января 2017
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране) /Египет/ Мне казалось, что у Агаты Кристи я уже прочла все возможное (за исключением детективов про ...Читать далее
@neveroff 19 января 2017
Просмотрев список книг Агаты Кристи я обнаружил все-таки пяток таких, которые либо не читал, либо совсем-совсем их не помню. Буду восполнять пробел. Но в данном ...Читать далее