Рецензия на книгу Свет во тьме. Исторические повести о первых годах христианства. Книга 1 от Bookworm1984

написала рецензию26 ноября 2022 12:14

У меня такое впервые – я не знаю как писать рецензию на книгу, которая мне очень понравилась, можно сказать удостоилась чести попасть в мой список «избранных». Монах Варнава (при рождении – Санин) посвятил свою книгу «Свет во тьме» первым годам христианства, а второе название книги - «Исторические повести о первых годах христианства». Но не так все просто.

Сначала об авторе. Поначалу свое небольшое разочарование я пыталась списать на то, что автор - монах, а не профессиональный писатель. Ан нет! Оказалось, он не просто писатель, а дипломированный военный журналист, корреспондент солидного агентства, работал в газетах, писал стихи и книги. И книги в основном исторической и религиозной направленности. Так о чем же «Свет во тьме»? Об императорах Древнего Рима. Автор переносит читателя в Римскую республику, на троне восседает приемный сын Юлия Цезаря – Гай Октавиан Август. Как же интересно он рассказывает о жизни в Священной Римской империи! Это было полное погружение в мир интриг, провокаций, сплетен, подстроенных убийств, борьбы за власть, клеветы и наветов, распрей между родными людьми, продажности римской элиты. А предварял рассказ об Октавиане Августе небольшой стих, такая скажем, ремарка, вроде бы ни о чем, но ключевая фраза в стихе:
Спасительная, добрая, живая,
Сень над падшим миром поднялась,
А люди жили, не подозревая,
Что это – Божья Матерь родилась!

И снова автор водит нас по залам дворца в Риме, посвящает в мысли императора, заставляет беспокоиться о будущем государства Римского, ведь со всех сторон окружают Октавиана враги, не нравится им демократизм и простота в правлении его, сгущаются тучи, вот уж и сын его не скрывает своей жажды власти. И снова автор как бы напоминает нам:
С ней Ангелы будут беседовать тут,
Всегда приходя на свидание.
Не век пребывание в Божьем дому,
За ним миг святого известия.
Но то не открыто пока никому
На свете до дня Благовестия!

И вот уже правит на троне Тиберий, сын Октавиана. Но сын этот, явно недостойный своего отца, не добавил стабильности государству, отчасти понимал проблемы народа, но не мог ничем помочь ему в силу своей слабости перед сенатом. В итоге, он просто удалился от управления государством. Но автор не забывает напоминать читателю – не только цезари правят в это время, а вершится еще и чудо. Идут волхвы через пустыни и моря, идут, ведомые одной звездой, горит она ярче всех и ведет их в Давидов город, в Вифлием. В пещере, в простых яслях, нашли волхвы младенца, воздали дары ему и поняли:
Мир ждал Спасителя – царя,
А Он родился тихо, как заря.
Родился в хлеве, в полуночный час,
Явив пример смирения для нас.

И вроде бы снова автор позабыл о Христе, снова мы в Риме, во дворце, на пиру у Калигулы. Вот уж поистине «Царь царей», за четыре года правления все его славные, добрые дела (а такие существовали, несомненно), были просто перечёркнуты той жестокостью, варварством, садизмом, коварством, манией величия, неприкрытым психозом, человеконенавистничеством, которые «излучал» Калигула.

И снова напоминает нам автор о Христе, о том, как Иудея вся шла к реке Иордан, в которой «…где от грехов – крещение давало очищение», рассказывает о чудесах, свершенных Христом, об его заповедям ученикам – апостолам, о любви Христа ко всякому человеку и о его всепрощении. Предпоследние стихи в этой книге посвящены самому ужасному – распятию Христа на кресте.
В книге мне хватило описаний императоров, уклада их жизни, порядков, что царили во дворцах, но не хватило полного и подробного описания жизни Христа, но, может быть, автор специально избрал такой способ повествования – он как бы давал читателю понять, что на фоне грехов и преступления римских императоров просто не мог не родиться Спаситель, иначе как бы люди поняли, что живут не правильно, без любви друг к другу. Ведь в тяжелые времена должен же кто-то подсказать, научить, проявить любовь и самопожертвование.
Когда Христос, как человек и Бог,
Желая людям вечного спасенья,
Для этого им сделал все, что мог,
Тогда настало время вознесенья.
#мир_знаний

Зелёная Тьма (@irina-green)5 декабря 2022 3:12