Рецензия на книгу Охотничий дом от jasa_anya

написала рецензию26 ноября 2022 19:19

Как-то давно я добавила эту книгу в свой длиннющий список для дальнейшего чтения. Помнится мне, что на нее тогда практически не было рецензий, но мне она показалась интригующей. Сейчас уже есть другие произведения с такой же сюжетной завязкой, и многие читатели сравнивают их между собой. Я не читала ничего схожего. Ну, по крайне мере в последнее время. Да и в целом после недавних моих книжных провалов я была не так привередлива к "Дому". Да, это далеко не шедевр, а весьма проходная книга, но, однако, не лишенная плюсов. Главный ее плюс - легкость чтения. Читается очень быстро и это факт. Обычно говорят "на одном дыхании", имея ввиду увлекательно, интригующее, волнительно и т.д., но тут скорость обусловлена простотой текса: много диалогов, мало описаний, не особо сложный язык. При этом я не бы сказала, что он примитивный - скорее в нем нет чего-то уникального, что присуще более успешным авторам. По-хорошему простой, не закрученный слог позволяет в быстром темпе расследовать произошедшую трагедию. Иногда все, что нужно, это такой одноразовой полу-детектив. Если вы спросите "почему "полу"?", то все просто: детективной составляющей тут не много, нет улик, сужающегося круга подозреваемых, анализа. Раскрытие имени, точнее имен, происходит само собой.

Все читающие отмечают особенность повествования рассказывать о происходящем в новогоднюю ночь от лиц разных героев. Что-ж, не буду исключением. Да, это есть и идея, однозначно, хорошая, но недоработано. Читатель видеть все только от лица четырех героев, тем самым раскрывая их, но из-за недостаточно опыта (чуть не написала «бездарности», хах) остальные персонажи кажутся плоскими, как картонные декорации на детском празднике. Сразу понимаешь, что «вишенка на торте» где-то среди четырех основных героев.

Кстати, самое подходящее слово к «Дому» — это клише либо стереотипность. Практически в любой книге есть герой, который не такой как все. У него может быть трудное детство, темное прошлое, скелет в шкафу, печальное событие, перевернувшее его жизнь, некая другая особенность, делающая его уникальным, центром повествования, либо же аутсайдером. И вот тут Л. Фоли собрала просто массу всего. Итак, в ассортименте: «сталкер» - социопат; серая мышка; безумно влюбленный друг, ожидающий во френдзоне много лет; брутальный военный с какой-то тайной травмой; девушка, сбежавшая от чего-то в глушь; разумеется, измена (куда же без нее?); девушка, желающая забеременеть, но у которой не получается. И это все на десяток персонажей! Классная компания друзей, вы не находите? Да еще менее чем 400 страниц. Уникальность в каждом герое. Если что, это сарказм.

Кажется, что все банально и ожидаемо, но в целом читабельно. Рекомендовать не стану, т.к. вполне проходной роман, но и отговаривать не буду – читали и хуже. Единственное, что хочется добавить, что после прочтения как-то еще меньше хочется оказаться в каком-то далеком доме / гостинице, отрезанными от инфраструктуры и служб спасения. Кстати, пришла идея отсылки на Сияние , если брать за основу локацию действия. Но, разумеется, значительно хуже. Но это же не Кинг, что тут требовать.)

#колледж_строитель_1

@knabino4ka Оладья 15 июня 2020
#евротур_Великобритания (1. Место действия - Великобритания и автор родом из Великобритании) Группа друзей из 9 человек [+1 шестимесячный ребенок] едут из привычного Лондона в местечко ...Читать далее
@regina1 Регина 9 декабря 2020
Даже по аннотации понятно, что сюжет очень схож с романом Кто не спрятался: история одной компании. Ради интереса проверила, какая из книг была написана ранее ...Читать далее
@milenaya 11 декабря 2020
Если вы читали Кто не спрятался: история одной компании, то не приближайтесь к этой книге или забросьте ее подальше. Идейная структура обоих книг одинаковая, а ...Читать далее