Рецензия на книгу Зильбер. Первый дневник сновидений от Areliya

написал(а) рецензию29 ноября 2022 18:54

Начало книги меня не особо впечатлило. Как-то безумно раздражало нытьё девочки-подростка по поводу неожиданно удачно сложившихся отношений матери и бесконечных переездов. Возможно, я просто не прочувствовала всю её боль и усталость от постоянной непостоянности, но подобное поведение кажется простительным для её младшей сестрёнки, но никак не для барышни почти 16 лет от роду. Я уже всерьёз подумывала бросить книгу и поискать что-нибудь поинтереснее, но тут, к счастью, пришёл первый сон. А дальше вспышка, буря, затмение и вот я уже дочитываю последние страницы.

Чем же всё-таки зацепила меня эта книга? Наверное, в первую очередь изящностью идеи. Потому что компоненты в общем-то простые и вполне знакомые, но вот идея с дверями, подчиняющимся лёгким и понятным правилам, меня покорила. Всё-таки как часто этого не хватает во многих произведениях. Как и довольно простого, но вполне логичного и последовательного сюжета. Всё-таки многим авторам свойственно пытаться перекрутить линию повествования, вот только далеко не все из них способны потом достойно выйти из созданного ими положения.

Отдельно стоит упомянуть леди Тайну. Её первое появление меня несколько обескуражило. Уж слишком это напоминало сериал Сплетница, где таинственная блогерка описывает всевозможные пикантные тайны. Она была среди тех причин, по которым я всерьёз думала, что не смогу дойти до конца произведения. Но постепенно меня заинтересовала эта загадка. Так что теперь я намерена ознакомиться с продолжением. Тем более, что тайна сновидений пока тоже не разъяснилась.
#усоседалучше (подсмотрено у @zablutshaya)
#жанромания (10. УЖАСЫ И МИСТИКА) с ужасами не очень задалось, но мистика наскреблась вроде как

@kate_star Екатерина Пономарева 1 сентября 2014
Мне очень нравится трилогии Керстин Гир. Прочитав трилогию "Таймлесс", я сразу стала ждать выхода книги Зильбер. Сюжет захватывает сразу. Девушка Оливия Зильбер, как и ее ...Читать далее
@suuushi Александра 17 сентября 2014
"БАЛАБО-БАЛАБА" БЛОГ. С вами Леди Тайна, ваш единственный источник горячих сплетен о скандальной жизни в "Академии Джабс". Учебный год только начался, а у меня уже ...Читать далее
@k_tanya Таня 28 ноября 2014
*Чем более странным нам кажется сон, тем более глубокий смысл он несет.* Зигмунд Фрейд Хотели бы вы путешествовать во снах? В своих или даже в ...Читать далее