Рецензия на книгу Люди Севера. История викингов. 793-1241 от tinuviel

написала рецензию2 декабря 2022 14:59

Мне очень нравится цикл "Саксонские хроники" Бернарда Корнуэлла о событиях, происходивших на Британском острове в IX-X вв., о саксонских королях и викингах. Поэтому увидев книгу "Люди севера", сразу захотела поподробнее ознакомиться с историей цивилизации викингов.

Книга, безусловно, познавательная, но совершенно не художественная, поэтому читалась долго и понемногу.
Автор рассказывал о путешествиях норманнов по всей Европе, осваивании островов, Гренландии и даже открытии Северо-Американского континента. Очень интересно было узнать, как моряки в X веке пересекали океан, чем пользовались для навигации, также интересно было узнать, как осуществлялась государственность в Исландии, а также почему викингам так и не удалось захватить Ирландию. Интересно было читать об исследованиях днк современных европейцев, чтобы узнать об их корнях, и о влиянии скандинавов по географическим названиям.
Но в то же время было довольно тяжело и даже скучно читать описания событий. На самом деле это были просто перечисления фактов. Собственно, это и повлияло на продолжительность чтения.

Чувствуется, что автором проделана огромная работа, он упоминает источники, на которые опирался, иллюстрации древних сооружений.

Рекомендовала бы только тем, кто увлекается историей.

@vandal v v 17 марта 2019
#путешествие_во_времени #книжный_марафон #бумажный_марафон Какое же Средневековье без прекрасных викингов, которые несколько столетий терроризировали Европу. На своих ладьях, с огнём и мечом, прошлись по Англии, Франции, ...Читать далее