Рецензия на книгу Песнь Ахилла от id108375685

написала рецензию3 декабря 2022 9:05

Это было мое первое знакомство с ретейлингом греческих мифов и настолько удачное, что теперь хочу прочитать "Цирцею» и «Ариадну». Я и вправду не думала, что мне настолько понравится роман что, проглотив его за вечер, не могла оторваться от книги.

Слог у автора приятный легкий (хотя может все-таки нужно благодарить переводчика?), читается очень интересно. С сюжетом я косвенно была знакома, потому что ранее читала «Илиаду» Гомера, хотя она вызвала у меня противоречивые чувства (не для простых смертных она).

В «Песне Ахилла» идет повествование об Ахилле царском сыне Пелида и нереиды Фетиды, одном из участников Троянской войны, который вместе со всей братвой (греческими царями) ведет сражение из-за похищенной Елены, которая сама сбежала к любовнику (эх, женщины, не живется спокойно). Помимо военных действий в романе значительную часть сюжета занимает любовная линия Ахилла с Патроклом, которая является одной из прекраснейших романтических линии. Мадлен Миллер удалось описать все без пошлости, показать прекрасные взаимоотношения героев, их невзгоды в мирное время (детство и юношество) и в военном походе на Трою.

Действительно очень сложно написать отзыв на хорошую книгу, т. к. спойлерить не хочется, но при этом передать весь спектр испытуемых эмоции не получается, но скажу одно, что эта книга заставила меня реально рыдать. Просто невероятная! Советую читать всем!

#жанромания(11. Приключения)

@areliya3 декабря 2022 12:40

Ура! Так здорово, когда у кого-то складываются такие же хорошие впечатления о книге, как у тебя.
А что за Ариадна?

Ksenia Hdiji (@id108375685)3 декабря 2022 16:32

@Areliya, "Аридна" Дженнифер Сэйнт, тоже ретейлинг мифа, но от другого автора. Она только вышла! Вот описание: Об Ариадне известно, что она помогла Тесею пройти Лабиринт и победить получеловека-полубыка Минотавра. Но эта история – только начало романа Дженнифер Сэйнт. Ариадна, вынужденная предать и свою страну, и свою семью, сама становится жертвой предательства. Однако на помощь ей приходят боги, точнее, вечно юный бог Дионис. Вот он, счастливый поворот судьбы. Но долго ли продлится это счастье, не ждет ли Ариадну новое предательство?

Ksenia Hdiji (@id108375685)3 декабря 2022 16:34

@Areliya, Я просто так рада была прочитать, что-то действительно потрясающее, а то последнее время просто не везло на книги.

@areliya4 декабря 2022 0:03

Любопытно, надо бы присмотреться. Я пока Пряжу Пенелопы нашла из чего-то похожего, но ещё не читала.

Ksenia Hdiji (@id108375685)4 декабря 2022 0:07

@Areliya, да, пряду я взяла и еще дитя Афины.

@alalila Елисавета Филина 25 марта 2020
Признаюсь честно, я плохо помню Гомера. И я быстро поняла, что это будет проблемой в данной книге, потому что писательница, не щадя читателя, разу закидывает ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 23 мая 2020
По первым страницам я предположила, что чтение будет легким, будет занимательно посмотреть на события с точки зрения Патрокла, но в остальном будет пусто. Так и ...Читать далее
@wolf94 23 июня 2020
Божественная кровь делает чище наш грязный род, порождающий героев из праха и глины. Каждый раз, когда видела «Песнь Ахилла» у блогеров, то думала — стоит ...Читать далее