Рецензия на книгу Процесс от julia9999

написала рецензию3 декабря 2022 15:22

Произведения Франца Кафки – это отражение полнейшей абсурдности, фантастики и глубокой философии. Этим я предостерегаю всех «новеньких». Тут вас не должны удивлять какие-то нелогичные несостыковки сюжета, небольшая магия, нелепое и неожиданное поведение героев. В мире Кафки — это норма. Просто нужно принять это как должное, и через пару глав вы и не заметите ничего странного, в том, что герой выходит из комнаты наступая на кровать, которая стоит прямо у двери, или, что каждая героиня вешается на шею (буквально) и соблазняет главного героя. Я уже начала видеть в этом какую-то «изюминку» и меня это ничуть не раздражает. Наоборот, так хочется разобраться в мыслях и желания автора, потому что во всем этом, по моему мнению, должен быть скрытый смысл.

Главный герой банковский работник Йозеф К. В утро своего тридцатилетия встречает у себя на пороге не служанку с завтраком, а людей в костюмах. Они пришли сказать, что Йозеф обвиняется по какому-то делу и у него начался процесс. Что такое совершил банкир, естественно, не разглашается по канонам вселенной Кафки. И с этого дня вся рутинная жизнь К. начинает меняться. Как говорил Шекспир: «Вся жизнь –театр, а люди все –актеры». Кафка бы сказал на это: «Вся жизнь – судебный процесс, а люди все – Йозеф К.». К. пытается разобраться в чем его обвиняют, ищет адвоката, ходит на допросы и т.д. Но вскоре понимает, что его дело ведется отвратительно, спустя рукава. Что доказать его невиновность просто невозможно: суд не оглашает приговор, адвоката могут убрать, документы дела прячут и т.д. Йозеф имеет дело с огромной бюрократической машиной. По понятиям литературы – перед нами типичная тема противостояния человека системе.

Действия сюжета не особо динамичны, но и заскучать при чтении тяжело. Буквально в каждом предложении можно увидеть двойной смысл и погрузиться в рефлексию. Но что мне особо нравится в произведениях Кафки, так это то, что какими бы философскими они не были, читать их очень просто. Язык понятен и нет заумных предложений.

В одной из последних глав Йозеф К. общается со священником, который рассказывает ему притчу «Перед законом». Если коротко, то человек пытается проникнуть в недра Закона, но его не пускает привратник, охраняющий ворота. Человек умоляет привратника, даже подкупая его, пропустить его в Закон, но все безуспешно. Привратник говорит, что сейчас пустить его не может, но когда-нибудь, возможно, это свершиться. И хранитель ворот также предостерегает человека, что внутри его ждут много других привратников более могущественных чем тот, что сейчас перед ним. Человек принял выжидательную позицию, и просидел возле ворот всю жизнь. Уже перед смертью он спрашивает привратника – почему кроме меня никто не подходил сюда к вратам закона, ведь закон доступен для всех? На что тот отвечает, что «эти врата были предназначены лишь для тебя одного, теперь я пойду и запру их». По анализу различных философов и критиков в этой притче можно усмотреть вечный вопрос о смысле жизни. Перед людьми всегда есть двери, возможности жизни, у каждого она своя. Но очень часто собственный страх или предубеждения вот таких привратников мешают войти с ноги, как говорится, в эту дверь, в свою новую интересную, свободную и счастливую жизнь. И люди просиживают всю жизнь, теряя драгоценное время, у этих ворот, ожидая особого приглашения. Это относится и к главному герою Йозефу К. Он к этому моменту уже год ведет судебную тяжбу, забыл обо всем на свете и максимально погрузился в своей гнетущий и безвыходный Процесс. А истина в том, что как сказал один небезызвестный волшебник из мира «Гарри Поттера»: «Счастье можно найти даже в тёмные времена, если не забывать обращаться к свету». Нужно брать штурвал корабля своей жизни в собственные руки, и вести себя вперед в счастливое будущее.

Эта притча меня очень впечатлила. И как после нее, так и после чтения всей книги осталось много хороших и полезных мыслей, которые можно еще долго смаковать.

#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.)

@ku9n Сергей Куянов 10 апреля 2014
О, Кафка… Описать все, что я думаю по этому поводу достаточно трудно. Как и понять произведения автора. Для этого нужно понять самого автора, каким он ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 8 октября 2015
Первое произведение Кафки, которое я прочитал – это «Замок». То была не самая легкая для восприятия книга, во время чтения которой у мен иногда даже ...Читать далее
@dl1207 Даниил Фоля 14 марта 2016
Одно из основных произведений Кафки насквозь пропитано присущим всему его творчеству абсурдизмом человеческого существования. Основной идеей, вокруг которой построен роман – это мощное недовольство автором ...Читать далее