Рецензия на книгу Немецкий дом от zablutshaya

написала рецензию3 декабря 2022 16:49

Как бы все обернулось для Евы, если бы она отказалась от работы переводчицы на суде? Я думаю, что она жила бы спокойно с мужем и встречалась со счастливыми родителями. Но копание в прошлом привело к такому итогу. Очень жаль Людвига и Эдит. Они желали добра для детей и поэтому держали в неведении. Сложно при этом винить и Еву, которая решила уехать. Она приняла близко к сердцу поступок родителей и немцев в целом, да после таких историй в суде сложно оставаться равнодушным.

Никогда особо не задумывалась как жила Германия после окончания войны. Одни, получается, искали справедливость, а другие закрывали на все глаза. И вторые, по всей видимости, были непосредственными участниками в зверствах. Сюжет крутится вокруг судебного дела по обвинению в расправах над евреями в Освенциме. При этом не мало внимание уделено и просто отношениям между людьми.
Для Юргена эти события, на мой взгляд, пошли на пользу. Надеюсь у них с Евой все-таки все будет хорошо. Для семьи Брунс наоборот, судебное дело фактически разрушило их семью. Остается только вопрос, что же случилось с Давидом.
А еще крайне удивлена была поступком Аннегреты. Она мне с самого начала не нравилась, но я не думала, что она настолько ужасна. Забавно даже, что для нее эта история так закончилась.

В целом мне книга понравилась, читается довольно легко, хоть и поднимается такая серьезная тема.

#колледж_строитель_1
#жанромания (современная литература)

@irischarichert Кириша Летуева 29 июля 2021
"Что тогда было законом, сегодня не может быть беззаконием". Германия, после Второй мировой войны прошло 20 лет. Уже выросло подросло поколение, для которых война - ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 2 декабря 2022
Мне уже попадались книги о том, как жила Германия после окончания Второй Мировой войны. Только вот были они не художественными, да и не затрагивали столь ...Читать далее