Рецензия на книгу Внутри Coca-Cola. История бренда № 1 глазами легендарного CEO от irina-green

написала рецензию3 декабря 2022 20:36

«Я верю, что когда Господь сотворил мир, он создал Coca-Cola номером первым, а Pepsi — номером вторым.»
Я была категорически настроена, только завидев третий список. И вот сейчас, захлопнув книгу, то есть закрыв сайт, всё так же категорически настроена и недовольна этой книгой. Я на полном серьёзе не понимаю ни смысла в подобных книгах, ни пользы. Даже для банального растранжиривания времени на пустоту они не подходят.
Первый минус - под обложкой просто биография «интересного и великого» человека (нет и нет, не интересного и тем более не великого). Конкретно в этой книге читателю рассказывается об одном из бывших директоров Coca-Cola. И, по сути, это скомканный пересказ от начала его жизни до момента, когда покинул пост руководителя.
Вторым отмечу то, что под эгидой гуманизма автор превозносит бренд. Что-то по типу «Мы не капиталисты, мы просто пытаемся улучшить мир!». Ну блин нет же! Вы просто пытаетесь заработать все деньги мира, не больше, не меньше. К чему эти разглагольствования о благе и ответственном капитализме? Самое занимательное то, что либо автор как писатель плох, либо переводчик такой себе специалист, но текс прям кричит о исключительном капитализме и ни о чем более, какие бы обороты не использовались. Я не против капитализма, но я против, чтобы это навязывали. А именно этим автор и занимался большую часть. Читать о том, как кола подарила всему постсоветскому, да и не только пространству свободу, выбор и что-то там ещё было невероятно сложно. Тоже мне, освободители недоделанные. Кока-кола — это не панацея от болезней, войн и глобального потепления. Кока-кола даже не жизненно важный продукт для человеческой деятельности. Это всего-навсего искусственный продукт, в котором люди не нуждаются.
Третье что меня прям раздражало, это то, что автор всех сотрудников кока-колы преподносит как святых. Бренд обвиняют в расходовании большого объёма пресной воды? Ложь и провокация! Кола делает всё, чтобы повлиять на это в положительном ключе и борется в самых лучших традициях. Кола является одним из главных причин ожирения у детей и подростков? Ложь и провокация! Виноваты родители, дети, компьютерные игры и все-все-все, кроме фирмы. В общем, апостолам пора уступить свои престолы. Кстати, про пластик и его вред Невил Исделл вообще никак не упоминает, даже вскользь. И я уверенна, что год написания никак не повлиял на это. И это максимально показывает, какие они там гуманисты на самом деле.
Четвёртым выделю бесконечное упоминание пепси в лице страшного и отвратительного врага, с которым кола борется не на жизнь, а на смерть. И которого рано или поздно сотрёт с лица земли. Я понимаю, что борьба идёт за деньги, что это бизнес и тому подобное. Но вот к чему столько об этом говорить, и сильно акцентировать внимание - не понимаю.
И последним, пятым пунктом выделю бесконечный пафос. Я не считаю колу великим благом, это не исцеление от рака, это не развитие технологий, это то, без чего человечество проживёт спокойно, исчезни она с лица земли. Поэтому не вижу причин обходить этот момент или списывать на какие-то большие заслуги. Проще, господа капиталисты, надо быть, проще. Деньги не эпицентр жизни, поэтому не стоит считать много нулей на счету гениальным достижением.
Подводя итог, я ни за что бы не взяла эту книгу, будь хоть какая-то альтернатива. Советовать я её тоже никому не буду. Ну если только отчаянным и ярым фанатам напитка, или сотрудникам. Плюсов для меня естественно не нашлось, а вот минусов больше, чем необходимо. Надеюсь, в ближайшее столетие мне не придется больше читать ничего подобного.
#колледж_строитель_3
#жанромания (август: биографии и мемуары)

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 декабря 2022 22:22

Оттянула!

Зелёная Тьма (@irina-green)7 декабря 2022 19:57

@natalya.s.alex, кто? Если я, то невиноватая я!))

@fairytale22 Наталия 1 августа 2015
Книги такого жанра определенно не мое, так что рецензия будет субъективной и без оценки. Невил Исделл написал свою автобиографию жизни в кока-кола. Изначально он и ...Читать далее
@julia9999 Юлия 24 ноября 2022
Я очень рада, что эта история была не история типа «успешный успех или как дорасти с офисного клерка до руководителя компании». Наоборот, все было максимально ...Читать далее