Рецензия на книгу Дом Солнца от san.d.ark

написала рецензию4 декабря 2022 13:00

Это моя вторая книга, которую читаю у автора. Первой было что-то из публицистики, очень-очень давно, предполагала, что «Дом Солнца» относится к такому же жанру.
На деле оказалось, что под одной обложкой два художественных произведения, не связанные по смыслу. Или так кажется на первый взгляд.
Первое - про бурлящую юность, семидесятые, хиппи на советский манер. Я понимаю, что сейчас, спустя годы, это движение кажется лубочной картинкой, хотя тогда, возможно, было глотком свежего воздуха. Главная героиня Саша, только что зачисленная в студенты, вливается в веселую компанию новых свободолюбивых друзей. И это резкий контраст в сравнении с ее благополучной жизнью с состоятельными родителями и мирными просмотрами индийских фильмов в кино (тут я тоже почувствовала легкую ностальгию - пара названий оказались знакомыми, смотрела их в нулевых вместе с бабушкой на январских каникулах).
Свободная любовь, спонтанность решений, дух путешествий вкупе с мелким воровством и хулиганством и приключения из разряда «поесть в кафе не заплатив» - мне это не показалось чем-то невероятным и революционным. «Сегодня на радостях напьюсь как свинья. Хиппи я или нет?» - говорит один из героев. Идея самого движения интересная, а уж как воплотилось в жизни, так воплотилось. Несмотря на это, думаю из этого материала мог бы получиться интересный фильм, некоторые сцены вышли бы более яркими, динамичными. Красивые молодые лица, музыка, праздник беспечности и радость жизни.
Вторая повесть напомнила космические одиссеи в духе советских фантастов. Эта часть мне показалось даже поинтереснее, но довольно много в ней намешано сюжетных ходов, явлений, непонятных ролей для такого небольшого объёма текста. И заканчивается все внезапно, с намёком на дальнейшие приключения впереди.
В целом, это книга-ностальгия по молодости, по эпохе. Неплохо.
#колледж_строитель_1

@beshenaia Светка Паршина 7 ноября 2022
#колледж_строитель_1 К выбору этой книги из списка меня подтолкнуло имя её автора. И дело тут не столько в экстраординарности личности Ивана Охлобыстина, сколько в остром ...Читать далее