Рецензия на книгу Неуютная ферма от asnow1

написал(а) рецензию7 декабря 2022 14:18

Луч света в темном царстве

Правда, сей луч, тут вышел эгоистичным, напористым и капризным, но с таким царством суеверий, самодурства и ограниченности, по-другому и нельзя было взаимодействовать. И все это наполнено тонким, английским юмором, да легким слогом, что захватывало с первых страниц произведения.

В центре сюжета, юная мисс Флора, которая выпустилась из частного пансиона для леди, похоронила родителей и расплатившись с долгами, нашла, что ее финансовое положение очень скромное - всего сто фунтов годового дохода. Любая юная особа впала бы в уныние, депрессию, но Флора привыкла делать то, что она хочет, с родителями не была близка, а деньги решила найти у родни. Она отказалась от предложения своей подруги, молодой и богатой вдовы, жить с нею в Лондоне, да закончить курсы секретаря и начать зарабатывать. Нет, девушка хотела просто жить в свое удовольствие, с людьми, которые ее будут оберегать, из-за кровного родства.

Из всех предложений от родни, Флора выбрала удаленную ферму "Кручина", в небольшой деревушке, где проживали ее родственники, семейство Скотткраддеров. Но отправившись туда, она столкнулась с абсолютно ограниченными и темными людьми, которыми руководила безумная бабка.

На ферме было полно колоритных персонажей: подслеповатый, старый слуга, помешанный на коровах, забитая кузина Юдифь, ее сыновья - хозяйственный Рувим, для которого смысл жизни - это ферма, и смазливый Сиф, который наслаждался тем, что коллекционировал свои любовные похождения по местным девицам и посещал все сеансы синемы. Тут был и религиозный фанатик Амос, и противный Урк, который заглядывался на свою юную кузину, Эльфрину. Она была обещана ему с рождения, главой их клана, миссис Скоттркраддер. Сама же Эльфрина, порывистая и дикая, была влюблена в юного владельца соседнего поместья, и тайно, мечтала о свадьбе с ним.

Короче, Флоре достался грязный, запущенный дом, с чудаковатыми родственниками и прижимистой миссис Скоттркаддер, которая всегда сидела у себя в комнате, с ее избирательными приступами безумия и желанием контролировать жизнь всех членов семьи, запрещая им покидать ферму. В довершение ко всему, Флора столкнулась в этой деревушке, со старым знакомым, из Лондона, мистером Клопом, который писал биографию брата сестер Бронте и вел себя с Флорой дерзко, часто упоминая секс.

Но наша героиня, довольно целеустремленная и не желает жить с этими чудаками, оставляя все по старому. Твердой рукой, она, не смотря на старые легенды, ужасные воспоминания и туманные намеки, берется за благоустройство жизни всей родни, используя свои связи, прекрасный вкус и здравый смысл.

Получилось довольно интересное и веселое произведение, которое можно, не раз, перечитывать.

@the_reader_ua Мария Качайкина 8 февраля 2016
"Неуютная ферма" - одна из самых уютных книг! Когда она закончилась (очень хорошо, логично и красиво), я чуть ли не плакала от того, что больше ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 15 марта 2016
На первых страницах романа автор сообщает, что главная героиня, Флора, практически не имея денег, не собирается работать, а хочет пожить у кого-нибудь из родственников, а ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 1 июня 2016
Я увидела в сарае нечто мерзкое. (Ада Мрак) Оставшись без родителей и с доходом сто фунтов в год, у главной героини встает вопрос о ...Читать далее