Рецензия на книгу Хлеб с ветчиной от asnow1

написал(а) рецензию9 декабря 2022 21:40

#колледж_повар_2

Когда содрогаешься от текста

И да, дрожишь не от предвкушения, удовольствия или чего-то позитивного, а от омерзения. Слог книги был прост и примитивен, а в довесок на него нанесли кучу мата и грязи. Я не знаю, может у данного автора много поклонников, как у сыра с плесенью или у козьего молока, но я явно не среди них. В довершении ко всему, меня раздражали герои - вечно бухающие, злые,тупые и вульгарные. Все, в купе с текстом, вызывало рвотный позыв, правда иногда.

В центре повествования, жизнь Генри-младшего, который вместе с родителями, эмигрировали из Германии в США. С детства он рос рядом с агрессивным отцом, который презирал остальных людей и его могло остановить только оружие. Раболепная мать, которая подчинялась своему мужу, никогда не вмешивалась в его скотские приемы воспитания сына, даже когда он порол его до тех пор, пока мальчик не терял сознание.

А были еще и безумные родственники - алкаши, преступники, вечно голодные попрошайки и просто, эгоистичные натуры, чье поведение, Генри должен был принимать и терпеть.

И что же читатель получает в итоге? Со страниц смотрит существо творческое, но злобное и полюбившее алкоголь. Собственно, какое воспитание - таков и результат.

Кто-то сравнивает эту книгу с "Над пропастью во ржи", возможно схожесть есть, данный текст более грязен и не цепляет, слишком много в нем только непотребств, но и злобы, а сюжет прост.

Для ознакомления, можно прочесть книгу, но читать заново - не думаю, что буду, уж лучше полистать Паланика, там хоть сюжет бывает очень необычен.

@demon69 Дмитрий Мацидон 23 декабря 2013
Едва ли можно отыскать среди почитателей современной литературы того, кто не знает имени Чарльза Буковски. Лишь на невежество можно списать факт незнания ярчайшего представителя "грязного ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2014
Первый роман Буковски, который я прочитал. Давно думал взяться за этого писателя, просто руки никак не доходили. Ну, что же сказать... Замечательно! Не очень ровная ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 11 мая 2014
Мне давно хотелось познакомиться с творчеством Буковски и вот я наконец-то созрела.Я люблю отчасти автобиографичные книги,без преукрашиваний жизни,а простые и душевные. Перед прочтением, почему-то ассоциировала ...Читать далее