Рецензия на книгу Таинственный сад от Bookworm1984

написала рецензию10 декабря 2022 18:36

В последнее время я все чаще обращаюсь к детским книгам, потому что, за кажущейся простотой и наивностью их содержания, в них часто прописаны очень глубокие мысли, раскрываются далеко не детские проблемы и даются очень серьезные советы, которые полезны не только детям, но и взрослым. Книгу Фрэнсис Бёрнетт «Таинственный сад» я могу смело отнести по созданной мною же системе к категории «детская – взрослая» книга. Начиная её читать, совершенно ничего не зная об её авторе, я сразу почувствовала классический английский стиль написания, но не тот стиль, которым писали английские авторы в первой половине девятнадцатого века, а стиль более современный, но такой же изысканный, очаровательный, аристократический и утончённый.

Начинается история в жаркой Индии, в богатой английской семье живет маленькая девочка Мэри, она – нежданный и поэтому не любимый ребенок, все заботы о котором были скинуты матерью на многочисленных слуг. Те, чтобы не разгневать хозяйку, потакают всем прихотям и желаниям этого «раджи в юбке» и к десяти годам вырастает маленький капризный деспот, который не любит и не жалеет никого. Мэри ничего не интересует в этом мире, ей никто не нужен, она ненавидит людей, а впрочем, и саму себя. Холера привносит в жизнь Мэри крутой вираж – родители умирают и сироту отправляют к опекуну в далекую Англию, графство Йоркшир.

Декорации жаркой Индии сменяются странной для Мэри Англией, здесь все не так, все чудно и не понятно. Старый особняк и его обитатели встречают «индийского» ребёнка весьма не приветливо, можно сказать даже враждебно (ну, а как по - другому? если она сама смотрит на всех волчонком), её пугает старый дом со множеством комнат, лестниц, переходов, гигантских окон и многочисленных дверей, ей не понятна погода – то днями льет дождь, то снова светит яркое солнце. А главное – никто не собирается ей здесь потакать, одевать, кормить, причесывать, развлекать, выполнять все её желания и прихоти. Хочешь есть – ешь, хочешь развлекаться – одевайся и иди гулять. Мэри приходится постепенно смириться с этими условиями жизни, она начинает по - тихоньку осваиваться в особняке и знакомится с обитателями этого странного дома, а главное – она обнаруживает вход в Таинственный сад. Сад поражает её своей необычностью, сказочностью, он пугает её и одновременно притягивает, ей впервые в жизни становится что – то интересно – чей это сад, почему он заперт, почему он запущен, но одновременно еще жив и как будто ждет чего – то или кого – то. Мэри пытается работать в саду и благодаря своим новым друзьям – старому садовнику Бену и младшему брату служанки особняка Дикену - получает от этого большое удовольствие.

Но дом преподносит Мэри новый сюрприз – в нем живет сын хозяина особняка, о котором все отзываются очень нелестно и не дружелюбно, называя его маленьким тираном, эгоистом, больным психопатом, который постоянно устраивает истерики и терроризирует всю прислугу особняка. Мэри, познакомившись с Колином, узнает в нём саму себя, ту Мэри, которая жила в Индии и была «раджой в юбке», этот факт настолько поражает девочку, что она решает исправить эту ситуацию. Мне очень понравился процесс перевоспитания Колина, Мэри оказалась не плохим психотерапевтом, конечно, ей помогали и Дикен, и садовник Бен, и служанка Марта, и, конечно же, Таинственный сад, который словно бы начал просыпаться от многолетней спячки, как бы благодаря всех тех, кто работал в саду и ухаживал за его жителями и обитателями.

Мне импонируют те постулаты, которые автор пыталась довести до читателя. Как можно в чем - то обвинять ребенка, ждать от него чего - то светлого, доброго, если это не было вложено в него. Ребёнок – это как сосуд, в который что нальёшь, то и будешь пить. Нальешь молодого игривого вина – будешь сыт таким вином, а нальешь прокисшего – будешь маяться животом. Как Мэри и Колин могли любить людей, как они могли радоваться жизни, если их все эти десять лет никто не любил, Мэри постоянно чувствовала свою ненужность и никчемность, Колину все время внушали, что он – уродлив, пожизненный инвалид и долго «не протянет». Дети не видели всей красоты мира, не понимали радости жизни, как удивительно разнообразен животный и растительный мир, как все волшебно продумано в нем. А главное, они не знали любви, любви к миру, ко всему живому, к птице, вьющей гнездо, к шмелю, порхающему с цветка на цветок, к солнцу, которое регулярно приходит к людям, не ведали, что можно просто жить и любить саму жизнь.

Мне понравились все герои – и Мэри, которая «вытащила» и себя, и помогла спастись от черной тоски и безысходности Колину, мне понравился Колин, с его гордостью, желанием и умением меняться в лучшую сторону, Дикен, этот простой деревенский парень, которому любое дело по плечу и который тоже нашёл подход к этому молодому барчуку, подружился с ним и научил понимать и любить жизнь, его старшая сестра Марта и их мудрая мать.
Единственный минус - немного разочаровал финал книги, он показался мне несколько скомканным, не хватило раскрытия дальнейших отношений отца и сына. Но я думаю, читатель сам достроит себе картину счастливой семейной жизни в этом уже совсем не мрачном особняке.
#БК_2022 (4. Книга, которую рекомендовала знаменитость)

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее