Рецензия на книгу Дающий от jasa_anya

написала рецензию11 декабря 2022 9:17

Та книга, по которой хочется посмотреть фильм.
Та книга, по которой фильм хорошо.
Та книга, где хочется прочитать следующую часть.

Дающий – тот, кто хранит воспоминания. Тот, кто является единственным сосудом памяти многих поколений, многовековых событий прошлого.
- Как так? – Спросите вы.
- Антиутопия – отвечу я.

Но удивительно: эта не та антиутопия, где тревога и ужас сковывают читателя. Эта та антиутопия, где люди по-настоящему счастливы. Нет проблем перенаселения, нет голода и войн, нет расовой, религиозной либо какой-либо еще вражды, даже нет проблем выбора. Каждый человек каждый день делает Выбор. От бытового и незначительного, до того, что определяет жизнь. Какую одежду надеть или какой обед приготовить; на какую работу устроится и с каким человеком связать свою жизнь. Выбор – это то, что делает нас уникальными; то, что делает нас людьми. А сейчас представьте, что за вас тот самый выбор делает другой человек – от мелочей до цели вашей жизни. Но опять же! Старейшины прекрасно подходят к своей миссии – их выбор практически всегда верный. Любой житель общины будет жить в комфорте и достатке, заниматься тем, что приносит ему радость и хорошо получается. Любой житель будет жить в своей семейной ячейке в спокойствии и понимании, т.к. партнер идеально подходит именно этому жителю. И так далее и тому подобнее. Но вопрос всегда в цене. У всего есть цена.

Цена такой спокойной, размеренной, идеальной жизни в похожести, одинаковости и отсутствии памяти. В общинах нет зависти и похоти, нет злобы и тщеславия, нет ненависти и любви. Есть свод правил, которые, казалось бы, были всегда. Ведь нет памяти = нет истории = нет сожалений = нет боли. В истории общины мир был всегда такой: однотипный и серый, всегда наполненный летом, избавленный от снега, который губит урожай и затрудняет транспорт; в мире нет искусства – что книги, что музыка – все это тайна, покрытия мраком; забыты войны и мировой прогресс. Забыты болезни, разрушающие мирную жизнь и лишающие родных людей, нет старению и увяданию, нет большой и дружной семьи, есть семейная ячейка и баланс в ней. Практически аграрное общество, где все счастливы. Но можно ли быть счастливым, коли ты позабыл своих предков, свою историю, эволюцию мира? Можно ли быть счастливым, если только один Дающий тащит на себе всю радость и боль множества поколений людей, не имея права открыть чужие глаза; Дающий, смотрящий своими, наполненными цветом глазами, на этот серый и блеклый мир вокруг?

P.S. есть большая схожесть с Гимн уважаемой Рэнд, после прочтения которого я пребывала в схожем состоянии, что и после книги Лоури. Одни из лучших антиутопий из мною прочитанных.

#жанромания (3)

@lezvie_sna Виктория Андреевна 15 августа 2014
Типичная антиутопия. Новое устройство общества, где все "при деле". Здесь даже будущую профессию выбирают не путём "жеребьёвки", а назначают по твоим талантам и качествам. Ты ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 5 октября 2014
Не далее как неделю назад я рассуждал об идеальном мире, о человеке и человечности и можно ли построить идеальное общество в мире, где в принципе ...Читать далее
@sluchevsky Мария Корнилова 3 декабря 2014
Начав читать книгу, поняла, что на её страницах существует то, что давно хотели построить в обществе - коммунизм, в котором каждый по способностям, и каждому ...Читать далее