Рецензия на книгу Охотник за разумом от regina1

написала рецензию12 декабря 2022 12:58

Когда мы говорим о тру крайме, в первую очередь, мы, как правило, говорим о преступниках. Гораздо реже говорим о жертвах преступлений. И почти никогда не говорим о тех, кто эти преступления расследует. И вот это потрясающая возможность приподнять завесу тайны, посмотреть на тру крайм с совершенно новой стороны, причём с позиции не просто какого-то рядового следователя, а самого первого и самого знаменитого профайлера - Джона Дугласа.

В книге много биографических данных Джона, но написаны они совершенно не скучно. Дуглас стоял у истоков зарождения профайлинга и если вам кажется, что процесс шел легко и непринужденно, то вы глубоко заблуждаетесь. Специалистам приходилось годами доказывать, что их работа - это не гадание на кофейной гуще, а самая настоящая наука.

Авторы рассказывают о своей работе на примерах реальных преступлений. Местами довольно подробно и слабонервным лучше такое не читать.

При чтении было странное чувство: если я была ранее знакома с делом, то рассказ авторов казался мне поверхностным и неполноценным, но те истории, о которых я слышала впервые - шли очень бодро, и казалось, что данных более чем достаточно. Вот такой парадокс.

Любителям детективов и тру крайма точно стоит почитать. Реальная информация о профайлерах из первых уст - что может быть интереснее?

#жанромания (свободная тема – психология, экранизация)

@obsession Annona _ 26 июня 2015
Как давно я не писала рецензий, но #Флешмоб_Маньяк вдохновил меня. Посмотрим, что из этого вышло... Рецению я пишу на книгу, которая показалась мне довольно интересной, ...Читать далее
@psymag 30 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Повествование ведется от лица агента ФБР – криминологического психолога (охотника за умами, как он себя называет) Джона Дугласа, который рассказывает о становлении бихевиаристического (поведенческого) ...Читать далее
@olli-n 15 июля 2016
"Иногда побеждает дракон" Если ты интересуешься убийствами и убийцами, задаешься вопросами почему они это делают и как их ловят, то эта книга окажется тебе кране ...Читать далее