Рецензия на книгу Апельсиновая девушка от SKantor

написала рецензию14 декабря 2022 1:27

Голос из прошлого и апельсины
После нескольких неудачных книг, от этой истории я тоже ничего хорошего не ждала. И тут, мне внезапно понравилось.
Георгу - пятнадцать и его родной отец умер одиннадцать лет назад. Парень почти не помнит отца, спокойно уживается с отчимом, играет на пианино и живёт довольно спокойно. Но однажды, бабушка Георга находит в старой детской машине письмо, адресованное ему. В письме отец обещает поведать про таинственную Апельсиновую девушку, а потом задать один важный вопрос.
История Апельсиновой девушки кажется настолько маловероятной, что вполне могла бы произойти в реальной жизни. С одной стороны с ней все понятно, но с другой, она мне невероятно понравилась. Потому что любовь и должна быть безбашенной, немного рисковой и необычной.
Но куда сильнее меня зацепило то, как написана история. С одной стороны - молодой мужчина, умирающий от болезни, с другой - его сын-подросток, впервые узнающий отца. В своём повествовании они чередуются и будто бы ведут диалог, хотя их и разделяет расстояние в одиннадцать лет. И есть в этом что-то такое, от чего становится не по себе, но при этом не отпускает чувство единства между отцом и сыном.
И конечно, куда ж без того самого вопроса в конце. Вопрос выбора, вопрос самой жизни - а стоит ли жить, если заранее знать, что жизнь не будет долгой. Есть ли вообще смысл стараться, если в любую минуту все может закончиться? Или как раз из-за того, что все может завершиться в один момент, стоит начать жить, ярко, захватывающе, не думая о мнении других и не боясь выразить себя. В любом случае, все мы, находясь здесь, уже "сделали" этот выбор, осталось лишь понять это и начать жить.
Книга совсем небольшая, но при нужном настрое может подарить многое. Стоит подчеркнуть, что интриги здесь не будет, как и каких-то излишне резких поворотов сюжета. Вместо этого она поднимает множество разных вопросов, о которых стоило бы подумать. Тем, кого это не отпугивает, можно читать.
#колледж_повар_1

@lina_97 Лина Светлая 9 апреля 2014
Безумно легкая и светлая книга. Ты погружаешься в "апельсиновый" мир нежной любви. Каждая строчка книги наполнена теплотой . Он - подросток, читает письмо и погружается ...Читать далее
@elena_ket 4 июля 2014
Эта книга – письмо из прошлого. Скажите, вы когда-нибудь получали письмо от самого родного человека, которого вы к тому же еще и плохо помните, через ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 7 ноября 2014
В который раз убеждаюсь, что сюжет в книге не главное. Порой самый необычную и интригующую идею может испортить неумение красиво складывать слова в предложения, и ...Читать далее