Рецензия на книгу Хлеб с ветчиной от julia9999

написала рецензию20 декабря 2022 19:26

Ну что сказать, мне понравилось. Столько противоречивых мнений было об этой книге. Поэтому я сразу поняла, что и автор, и все его произведения скорее всего будут из разряда «люблю-ненавижу» - только крайности, среднего не будет.

В автобиографическом романе повествуется о жизни мальчика, а затем юноши Генри Чинаски. В книге показан путь его взросления, потому книгу часто сравнивают с «Над пропастью во ржи». Действительно, сходства есть. У Генри тяжелое детство – деспотичный отец, безучастная мать, отсутствие хороших друзей, недополученное образование и воспитание. На выходе получаем полумаргинального индивида, который интересуется по большей части лишь выпивкой и бесполезным и аморальным времяпрепровождением. Но кину плюс в копилку героя – одно время он много читал книги.

Классического сюжет как такового нет. Все повествование похоже на дневник, но с минимальными эмоциями. В главах просто показаны дни жизни Генри. Не знаю почему, но оторваться я не могла и читала быстро. Книга притянула своей простотой текста и реалистичностью.

О жизни и поведении Генри можно сказать многое. Человек он необычный (тут ближе к плохому значению этого слова) и его поступки противоречивы. Но с другой стороны, «пусть тот, кто без греха, бросит камень». Меня не ужасало поведение героя, не воротило от каких-то описаний, да и в принципе такая личность меня не удивила (в нашем мире есть и похлеще). Мне просто интересно было понять его, разобрать поступки, подумать о том, как такие люди могут измениться и можно ли им помочь в этом. И вот тут ответа я не нашла. Все необратимые изменения пошли еще с детства от рук родителей. Мальчика не поняли, ему не помогли познать этот мир и увидеть в нем что-то хорошее. Вот мальчик вырос и стал таким изгоем общества. Наверное, в большинстве случаев такие люди уже обречены и спасти их из этого омута невозможно. Ну и еще хорошая мысль, что некоторым людям вообще не следует заводить детей, если они не способны ими заниматься и участвовать в их жизни.

#колледж_повар_2 (Доп)

P.S. С удовольствием бы почитала еще произведение Буковски, но вот не знаю с чего продолжить) Буду рада советам и откликам))

@demon69 Дмитрий Мацидон 23 декабря 2013
Едва ли можно отыскать среди почитателей современной литературы того, кто не знает имени Чарльза Буковски. Лишь на невежество можно списать факт незнания ярчайшего представителя "грязного ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 6 апреля 2014
Первый роман Буковски, который я прочитал. Давно думал взяться за этого писателя, просто руки никак не доходили. Ну, что же сказать... Замечательно! Не очень ровная ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 11 мая 2014
Мне давно хотелось познакомиться с творчеством Буковски и вот я наконец-то созрела.Я люблю отчасти автобиографичные книги,без преукрашиваний жизни,а простые и душевные. Перед прочтением, почему-то ассоциировала ...Читать далее