Рецензия на книгу Мальчик-звезда от lanalana

написала рецензию23 декабря 2022 12:30

#сказочныйдекабрь

Много лет назад, когда я была совсем маленькой, мне очень нравился чёрно-белый фильм «Звёздный мальчик» про красивого, но очень жестокого мальчика. Много позже я узнала, что главную роль в фильме играла тридцатипятилетняя актриса, и фильм этот я так и не пересматривала. Это была первая советская экранизация сказки Оскара Уайльда. В 1983 году появилась вторая, «Сказка о звёздном мальчике», в сюжет которой зачем-то ввели инопланетян. Позже я смотрела несколько театральных постановок «Звёздного мальчика», а лет десять назад посетила одноимённую оперу.

Есть такие книги, на основе которых возникает много новых произведений. Ты смотришь их все, слушаешь, и кажется: ну, зачем читать оригинал? Я и так всё знаю. Похожее отношение у меня к «Щелкунчику», а теперь и к «Мальчику-звезде», который для меня всё же немного проще, чем его интерпретации в кино и театре.

Сказка начинается с того, как очень холодной зимней ночью два дровосека нашли в лесу новорожденного ребёнка. Путь указала падающая звезда, потому мальчику и дали такое странное имя. Мужчины были бедны как церковная мышь, но всё же один из них взял мальчика в свою семью, дал ему всю любовь и заботу, на какую был способен. Но всё же мальчик вырос жестоким, надменным и при этом очень красивым. Но однажды вся его жизнь изменится, и он получит хороший урок.

Сказка по своей сути очень христианская. Она проста как притча и к ней подходит множество библейских да и просто народных высказываний: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой», «Не всё то золото, что блестит», «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться», «Почитай отца твоего и мать твою» и пр. Абсолютно все поступки имеют свои последствия: добрые вознаграждаются, злые наказываются. Самый большой грех — это преступление против родителей, отречение от них. Но любой грех можно искупить, пройдя испытания и осознав свои ошибки.

@natalya.s.alex МарьВанна 16 декабря 2019
История о том как Дориан Грэй затесался в сказку "Морозко". Шучу, но лишь отчасти. Помните, как нарциссичный Ваня из русской сказки смотрел на всех с ...Читать далее
@chupacabra 24 декабря 2019
Когда-то в школе мы проходили эту сказку и тогда я была в диком восторге, потом я ее перечитывала и поставила 10 баллов на Ридли. Сейчас ...Читать далее
@lerochka 24 декабря 2019
Давным-давно, когда я была маленькой, начала смотреть фильм про какого-то звёздного мальчика. И несколько лет он мне не давал покоя, я вспоминала его и искала, ...Читать далее