Рецензия на книгу Мэри Поппинс от imagineemerald

написала рецензию25 декабря 2022 19:40

Так получилось, что до этого года моя рука не касалась книг, посвященных Мэри Поппинс (а их несколько). Смотрела отрывками советский фильм и посмотрела недавний с Эмили Блант.

Книга мне показалась привлекательнее, чем экранизации. Фильмы не оставили никакого следа, а вот книжная версия заставила удивиться.

Все наверняка знают, что история посвящена семье Бэнксов: родителям с 4 детьми, которым очень нужна няня. Вот Мэри и появляется внезапно в их жизни, спускаясь с помощью зонта в потоках восточного ветра.

Мэри Поппинс вовсе не идеальная няня, хотя именно такой образ всплывает в голове при этом имени. Она наслаждается нарциссизмом, часто говорит детям помолчать и редко что-то объясняет из странностей, происходящих вокруг них.

А странностей немало: и бездонный саквояж (как сумка Гермионы), и дядюшка, левитирующий под потолком в свой день рождения, и старушка, которая по ночам приклеивается звёзды к небу и много чего другого.

Мне очень понравился мир, который описывается в этой книге. Мэри Поппинс здесь - не просто причудливый персонаж с магическими способностями, которые помогают ей в воспитании детей. Она - часть огромного, загадочного мира существ, наделенных магией, живущих по совершенно другим законам. А глазами её воспитанников мы можем лишь подглядеть на всё это.

Главными героями кроме Мэри являются брат и сестра Джейн и Майкл (остальные члены семьи второстепенные). Милые, воспитанные, привязанные к няне дети, которые постоянно спрашивают друг друга было ли всё произошедшее взаправду.

Вроде бы давно знакомая сказка, которая меня покорила своей нетривиальностью. Загадывают, чтобы восточный ветер принес вторую часть в местный книжный 🤞

@amaia Amaia 9 декабря 2013
Увидела сейчас имя Памелы Траверс и вспомнила аромат той книги, которая у меня была в детстве: толстая, с шершавой обложкой и плотными листами. Картинок почти ...Читать далее
@marymary Марианна 30 августа 2016
Эта книга до сих пор стоит на самом почетном месте на моей книжной полке. Мне ее подарил один близкий человек, поэтому история Мэри Поппинс особенно ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 20 сентября 2016
Все не могу вспомнить читала ли я эту книгу в детстве, но ведь есть и экранизации, может я смотрела фильм? Но даже после прочтения книги ...Читать далее