Рецензия на книгу Отдел от Reznor

написал рецензию26 декабря 2022 14:01

Первое, что захотелось сделать с книгой после прочтения – экранизировать её. Не потому, что прочитанное сильно понравилось или произвело некий вау-эффект, а просто как-то легко легло на ум картинкой. Пространство сюжета достаточно ограничено, персонажей пусть и немного, но русского колорита в них хоть ложкой загребай. Я бы даже набрал актёров из своего окружения, имеются такие. В общем отличное бы малобюджетное кино получилось. Кстати, после прочтения другой книги автора – Петровы в гриппе и вокруг него возникло идентичное желание, но там и экранизация уже подоспела, хоть и, признаюсь честно, не совсем на мой вкус.

Про Алексея Сальникова хочется сказать, что он летописец российской семьи, очень уж правдоподобно ему удаётся рабоче-семейное жизне- и бытоописание. Кажется, что именно такие семьи и рабочие коллективы, именно с такими проблемами и населяют эти советско-серые панельные дома больших и малых городов России. Работа и семейная жизнь таких людей сначала, как и всё новое, вызывает у них интерес, который достаточно быстро и последовательно сменяется отторжением и привыканием, а затем и вовсе делает их заложником обстоятельств. Хочется оптимистично верить, что так быть не должно, но на самом деле все именно так и живут. Я тоже. Сюжетная мысль эта донельзя банальная, лежавшая на поверхности и затасканная, но Сальников умудряется крутить подобные идеи уже во втором, прочитанном мною, его романе, крутить, и, с переменным успехом, выжимать воду из камня. Удаётся это автору, в первую очередь, благодаря скрупулёзной детализации происходящего. Как и в «Петровых…», в «Отделе» деталей очень много, порой кажется, что они неумно взяты с потолка просто для того, чтобы книга нарастила массу, но потом оказывается, что везде у автора какие-то труднораскрываемые отсылочки и пасхалочки.

Отдельный плюс Сальникову хочется поставить за выдержанный контраст реалистичности быта и кажущейся неправдоподобности рода деятельности отдела.

Дальше субъективщина и спойлеры. Хотя, стоит ли считать спойлером то, что жирными полунамёками освещено в аннотации книги?

До самого последнего абзаца романа мне казалось, что передо мной сюжет в стиле фильма «Шоу Трумана», где за главным героем наблюдают зрители, развлечения ради, а он сам не подозревает, что вокруг него декорации и актёры, живёт себе реальной жизнью. Даже после того, как в середине книги главный герой сам заподозрил подобное развитие событий, и его подозрения были тут же самым ясным образом развеяны, я продолжал придерживаться этой версии. Чувство нереалистичности сохранялось. Хотя, что тут нереалистичного? Достаточно вспомнить советские репрессии и лагеря. У меня прабабушка рассказывала, что у них на заводе, в 30-е годы, начальника смены расстреляли за то, что во время областной проверки, в помещении взорвалась лампочка накаливания. И у меня нет повода ей не верить. Да зачем ходить далеко? Достаточно вспомнить хотя бы тот же рязанский сахар. Я не сторонник конспирологии, не искатель теорий заговора и, хотелось бы верить, что не идиот, но я не удивлюсь, если подобные «ликвидационные отделы» действительно существуют в наше время.

А ещё я слегка расстроился, когда Сальников вывалил суть «отдела» на читательский суд. Казалось, лучше бы автор обманул читателя: подводил-подводил его к истине, но так и не раскрыл её. Хоть я и не люблю подобных авторских штук, но тут бы это принял. В этот момент, начинает казаться, что «Отдел» – идеальный роман для того, чтобы вспомнить классика, который «наше всё»:

«…Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!»

#флешмоб_О

Максим (@masyama)26 декабря 2022 15:31

Вы в самую точку попали! Я его для себя определил, как бытописателя, а он именно писатель о семьях. Беритесь за "Опосредованно", если он вам не надоел - там эта специализация у Сальникова проявляется ещё более явно.

Дима (@reznor)26 декабря 2022 17:01

@masyama, Мне, кстати, книга понравилась неожиданно больше, чем "Петровы...")
Спасибо за рекомендацию, может в будущем году созрею и прочитаю ещё одну его книгу)

@vik-rarog Виктория 23 декабря 2018
Это было самое ужасное собеседование, которое я, как HR, переживаю особенно остро. Игоря никто не встретил, он сам искал кабинет начальника. Ему не задали ни ...Читать далее
@masyama Максим 7 августа 2022
Во время чтения «Отдела» я всё время сравнивал этот роман с «Петровыми в гриппе и вокруг него», пытаясь разглядеть динамику развития Алексея Борисовича Сальникова, как ...Читать далее