Рецензия на книгу Ученик убийцы от SKantor

написала рецензию27 декабря 2022 1:39

Не прошло и ста лет, как я начала знакомство с миром Элдерлингов Робин Хобб. Столько похвал было и о писательнице, и о её творчестве, что без завышенных ожиданий не обошлось. И эти ожидания сыграли со мной злую шутку - ожидания и реальность не сошлись и я чуть было не бросила читать.
Каково это, быть бастардом принца, который считался идеально преданным своей бесплодной жене? Каково это расти, осознавая, что навсегда останешься слишком близким к королевской семье, чтобы жить своей жизнью, и слишком далеким, чтобы стать частью этой семьи? Каково это, никогда никому не доверять из страха предательства? Все это, предстоит узнать Фитцу, бастарду принца Шести Герцогств. В замок Фитца притащил родной дед, не желавший воспитывать бастарда. Мальчику повезло попасть на конюшни, но остаться простым слугой ему не удастся, у королевского семейства на него свои планы.
Большая часть книги далась мне тяжело. То Фитц учится одному, то другому, то третьему, а сюжет казалось бы стоит на месте. И мне было очень скучно читать, я просто продиралась сквозь отсутствие действий. Но моя ошибка крылась в том, что меня сбил стиль повествования. Книга написана от первого лица и это усыпило моё желание анализировать. Если бы я задумалась о взрослении Фитца со стороны, все встало бы на свои места куда раньше. А так, лишь на последних главах, пришло осознание, насколько же все сложнее, чем кажется.
И тем не менее, сюжета как такового здесь нет. Есть взросление и обучение Фитца, есть политические интриги, есть залог на будущее, и залог на сложный объёмный мир. Но все это, кроме обучения, нарисовано широкими мазками, и четкой картины пока не составляет. Но думаю, чем старше будет Фитц, тем больше будет картина мира.
Эта книга подойдёт не всем. Это не то типичное фэнтези, в котором все сводится к дракам и магии, но ключевая часть посвящена развитию персонажей и мира. И не всем будет интересно читать пространные описания обучения. Но тем, кто любит подобное, точно стоит читать.
#БК_2022 Книга по совету знаменитости - Брендона Сандерсона

@sergeevds Дмитрий Сергеев 18 июня 2014
Поскольку отдельной страницы для всей саги я не нашел, то пишу тут – в первой ее книге. Попрошу Вас обратить внимание, что рецензия по всей ...Читать далее
@dinolomantino 26 июля 2014
Недооцененная жемчужина фантастики. Достаточно большая серия книг, рассчитанная на опытного читателя, а не на любителей трехсотстраничных сказок. Казалось бы, с таким объемом не все дождутся ...Читать далее
@vede-ya Роман Веденин 25 декабря 2015
Прочитал все книги цикла. Рецензия именно о трех книгах, а не об этой в частности. Когда думал читать или нет, просмотрел массу отзывов и рецензий. ...Читать далее