Рецензия на книгу Я вещаю из гробницы от asnow1

написал(а) рецензию27 декабря 2022 15:44

Книги заставляют душу летать

Но данный роман был несколько тяжеловат. В этой части цикла, о девочке-детективе, главная героиня, довольно долго топталась на одном месте, все ее выводы, по сути, косвенные, а о истинном мотиве убийцы, вывод сделан довольно неубедительный. Все выше перечисленное и заставило меня понизить книге оценку.

В центре сюжета, приключения юной Флавии де Люс, гении в области химии, которая прекрасно разбирается в ядах, но с трудом находит общий язык со старшими сестрами и молчаливым отцом. Трудные времена настали для семейства - возникли существенные финансовые проблемы, и вот, уже поместье выставлено на продажу.

Хотя, данный момент мне не совсем понятен, ведь у семейства есть довольно ценные вещи, которые могли бы продержаться им на плаву, например, собрание марок отца Флавии, либо редкие книги, но он предпочитает жить воспоминаниями, о пропавшей супруге, и наблюдать путь по направлению к безденежью, по которому пошло семейство.

А в это время, группа археологов хочет изучить кости святого Танкреда, который приходился де Люсам дальним родственником и похоронен на местном кладбище. Отец Флавии надеется извлечь определенную выгоду, из этой затеи, но данное событие омрачается убийством местного органиста, смазливого, молодого человека, которого запихали за орган, одев на него противогаз.

Разве, могла Флавия пройти мимо такого события? Конечно же нет, она приступила к расследованию, а вскоре обнаружила, что речь здесь идет о сокровищах, врожденной болезни и старом придании о бриллианте. Собственно, и амурные страсти, на деревенском фоне, тоже появились, также рассказывается драма местного викария и появляется новый персонаж - частный детектив, который помогает Флавии.

В целом, было читать интересно, но местами, сюжет занятно проседал, и да, я ожидала более обоснованных выводов по мотиву преступления.

@neveroff 24 декабря 2014
Нет, ну это уже слишком! Бегать по деревне в поисках убийцы - это одно. Бегать по деревне в поисках убийцы ПО НОЧАМ - другое, но ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 17 января 2015
Случайно наткнулась на эту книгу в книжном.Наверно это моя суперспособность начинать читать любую серию с пятой книги.Прежде всего понравилась обложка и название такое мистическое.Но мистического ...Читать далее
@regina1 Регина 10 марта 2018
Флавия де Люс проявляет своё бесстрашие во всей красе: по собственной воле залезать ночью в могилу – это сильно. Но чего только не сделаешь, если ...Читать далее