Рецензия на книгу Смерть на Ниле от nellie.night

написала рецензию29 декабря 2022 11:09

В детстве читала пару произведений Агаты Кристи и в тот момент мне казались ее книги более захватывающими, а загадки интригующими. Но моё юношеское восхищение поблекло после недавнего прочтения "Смерти на Ниле".

Больше половины героев не были толком описаны, есть список имен какие-то их черты характера, но толком внешность как-то не прописана, либо вводились так быстро, что никого не успеваешь запомнить. Целостный образ у меня не сложился, увы. Я до конца книги так и не запомнила как кого зовут, кроме Линит, Жаклин, Эркюля и Саймона. Поэтому развязка загадки для меня была вполне логична, ну а как еще, если автор почти все внимание сосредотачивает на этих 4 героях, а все остальные не более чем массовка?
Если бы убийцей оказался кто-то кроме них, то это вызвало бы недоумение, как если бы это был вообще посторонний человек или инопланетянин. Все остальные герои пролетели мимо меня, как бессмысленный набор символов с рандомными фактами, хотя еще запомнился тот агрессивно-настроенный коммуняка, который ходит и сует свое непрошеное и неадекватное мнение туда, куда не просили, хотя сам оказывается сыном лорда и его претензии к богатой наследнице Линит Риджуей вообще непонятны, учитывая его происхождение.

Мне искренне жаль Линит. В книге говорилось, что она была умна, с детства отец ее вводил в курс дел, учил не подписывать без чтения бумаг, она помогала близким, без сомнений отдала поносить дорогущие жемчуга подруге и т.д. Ей не исполнилось и 21 года, а она уже погибла. Тут ниже писал кто-то про закон бумеранга, что ей это за ее отношение к другим людям воздалось.
НО, во-первых, сердцу не прикажешь, во-вторых, смогла бы она увести у Жаклин этого Саймона, если бы тот не планировал ей воспользоваться ради денег и затем убить? Он наверняка ей вешал лапшу, что он ее любит, жить без нее не может, оказывал знаки внимания и прочее. В начале книги Линит еще рассказывала Пуаро, что Саймон не хочет брать у нее деньги, ее это огорчало, но внутри она скорее была рада такому ибо действительно считала, что она любима. Для той, кто был всегда в центре внимания лишь из-за кошелька данная ситуация была скорее глотком свежего воздуха.

Жаклин была дорога Линит, если бы эта двуличная Жаклин не была с Саймоном в сговоре и у этой парочки не было таких планов, то вполне предполагаю, что они бы просто поженились. Саймон бы работал спокойно управляющим поместья, а Линит, даже если бы чувствовала симпатию к молодому человеку, отказалась бы от него ради подруги. А после признания Жаклин своей вины и рассказа о планах, я 10 раз пожалела, что Линит не последовала совету Джоанны Саутвуд и не послала Жаклин с ее просьбами лесом. Целее бы была!

Мне не хватило Пуаро и его обаяния. Его было мало за всей этой бессмысленной мишурой второстепенных героев. А его сводничество двух персонажей из массовки выглядело как-то нелепо и не в тему. Объяснялось это тем, что ему важно счастье других, но выглядело как-то неуместно.
Мне также не хватило описаний Египта. Зачем вводить страну в качестве декорации, если кроме парочки названий ничего не использовать? В основном были повторы из бус, да ослов.

В целом, впечатление нейтральное от книги, но как-то пазл сложился неудачно. Перечитывать точно не стала бы.

#БК_2022 ( Книга, которая была экранизирована в 2021 году или планируется экранизация в 2022 году)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 27 августа 2014
Смерть на Ниле - и Эркюль Пуаро. Жаркий Египет, величественные статуи древних Богов, и драма, разыгравшаяся на корабле. В общем, если бы не Египет - ...Читать далее
@downj Лидия 21 октября 2015
Смерть на Ниле - один пароход, круг подозреваемых, в который входят абсолютно все пассажиры парохода, куча мотивов, огромное количество скелетов в шкафах, "ружья на стенах", ...Читать далее
@klepka13 Диана Нагорская 11 июня 2016
Я впервые познакомились с творчеством Агаты Кристи. Да и вообще, давно не брала в руки детективов. И эта книга не разочаровала меня. Написана она доступным ...Читать далее