Рецензия на книгу Обыкновенное чудо от lesia_iskra

написала рецензию29 декабря 2022 16:02

Сказка представлена в виде пьесы, поэтому когда ее читаешь, то мысленно читаешь по ролям.

Сюжет вполне обычный для сказки: волшебник придумал историю для своей любимой жены. Он превратил медведя в человека и, чтобы ему обратиться обратно, его должна поцеловать принцесса. Волшебник подстраивает так, что к нему заглядывает король с дочерью, как раз в тот момент, когда туда приехал и медведь. Естественно принцесса и молодой человек полюбили друг друга, а вот дальше ожидаемого поцелуя не случилось и развитие событий пошло по другому сценарию.
А дальше сказка позволяет поразмышлять на тему любви: Что это? В чем она выражается? Возможно ли от нее убежать или отказаться от любимого человека из любви к нему? Способна ли любовь творить чудеса вопреки всему? Стоит ли ради нее рисковать? Стоит ли ее бояться и избегать, понимая, что со временем она закончится?

"Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из любви к ближнему. Из любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются на небо и ныряют в самый ад – из любви к истине. Землю перестраивают из любви к прекрасному."

Евгений Шварц создал очень харизматичных и красочных персонажей, показав людей разного типа, порой карикатурных. Каждый из них мастерски играет свою роль, даря своими диалогами множество небезызвестных цитат.

В детстве, когда мама смотрела экранизацию, мне не нравилась эта сказка. И только повзрослев, я ее поняла и полюбила. Теперь это один из моих любимых фильмов с шикарными актерами. Прочитав пьесу, я убедилась, что все-таки эта сказка больше для взрослых. По объему она небольшая, но позволит прекрасно скрасить вечер.

#сказочныйдекабрь

@magistrmart Март 7 марта 2015
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, - смерть иной раз отступает ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 20 июля 2015
Пьессы очень странный жанр, они читаются не всегда легко - нужно представлять антураж, сцену, театральное действие, которое толкует режиссер. Но с этим произведение кажется, будто ...Читать далее
@vladislava Vladislava 15 августа 2016
« - Вы три дня гнались за мной? - Да! Чтобы сказать, как вы мне безразличны..» Что делать, если вы в прошлом медведь, которого волшебник ...Читать далее