Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от XENochkA

написала рецензию29 декабря 2022 17:16

Как все-таки радуется моя душа, когда удаётся положить в копилку прочитанного что-то по настоящему классическое, независимо от того, легко или тяжело это далось.

В очередной раз убедилась, что иногда бумажная книга, да ещё в бомбическом оформлении очень сильно влияет на восприятие. Честно, не знаю, как бы мне зашла книга, читай я ее в телефоне или покетбуке. Поэтому не жалею, что не пожлобилась и купила Собор в серии Больше чем книга, потому что с таким изданием даже 20 страниц формата А4 с описаниями левой стены собора читались волшебно))

Думаю, основное действие и главных героев знают даже те, кто не читал - горбун Квазимодо, цыганка Эсмеральда, священник Фролло и капитан королевских стрелков Феб. Еще, конечно, козочка Джали, которой кстати было довольно мало, я ожидала большего. Но главная роль все-таки здесь у собора. На моей небольшой литературной памяти это всего второй неодушевленный персонаж книги, который удостаивается подобного звания (первый, если интересно, это поместье Мэндерли в «Ребекке» Дафны Дюморье). Собственно, Гюго так и задумывал свой роман, пытаясь привлечь внимание к этому собору, который хотели то ли снести, то ли реконструировать. Очень счастлива, что мне удалось в нем побывать, правда, жаль, что теперь, после прочтения, неизвестно удастся ли ещё раз когда-нибудь там оказаться, ощущения точно были бы совсем новыми.

Так вот, роман. Самое главное впечатление - неимоверное разочарование Эсмеральдой. Юный мозг взращён на романтических сказаниях про невозможную красотку, в которую влюблялись все на свете (я душу дьяволу продаааам за ноооочь с тобооой), Дисней дополнил образ визуально, в итоге получилась классная красивая сильная женщина, а в реальности что? Боже мой, какая же она дура!!! У меня нет слов, чтоб описать это ходячее недоразумение! Просто тук-тук! Войдите и выйдите! - в голове! Ни ума ни фантазии. Сплошное разочарование.

Феб тоже ничего из себя, оказывается, не представляет. И нужна была ему эта Эсмеральда как собаке пятая нога, козочка его прельщала куда больше)))

Фролло - это главный дьявол для меня чуть ли не за все читаемое время. Более отвратительного персонажа сложно себе представить. Я и так церковь совсем не жалую, а после такого представления священнослужителя французским классиком был вбит ещё один гвоздь в крышку этого гроба.

И только Квазимодо, бедный несчастный Квазимодо! Ах, как же мне было его жалко! Последние строки романа заставляют покрыться мурашками от макушки до пяток, и даже сейчас, при написании рецензии, приходится бороться с собой, чтобы не выпустить пару слезинок.

В конце просто хочется отдать дань великому роману и пообещать Гюго, что я обязательно продолжу знакомство с его произведениями.

#БК_2022

Максим (@masyama)29 декабря 2022 17:31

Фролло мучился. В отличие от остальных вожделеющих, у него не только пылало либидо, у него мир обрушился...

Я перевёл текст Белль из мюзикла, потому что мне хотелось сделать свой эквиметрический вариант, который можно было бы петь. Но не с французского, которым не владею, а с английского текста. Вот фрагмент, который поёт Фролло.
[Фролло:]
Белль...
Её телом адский демон завладел,
Я был слаб, от Бога взор отвёл он мне,
К стыду и страху он заставил пламенеть,
Без Господа я лишь пустой сосуд в огне,
В ней Евин грех я вижу ясно словно день,
Я б душу продал лишь бы обладать мне ей,
Белль, цыганка, есть ли в твоем теле благодать,
Несёшь ли ты, ответь, людских грехов печать?
О, Богородица,
Закон отринуть дай,
Своей любви открой мне дверь, Эсмеральда.

В общем, Фролло больнее всех!..

@masyama, честно говоря, мне от этого не легче) Очень удобно перекладывать ответсвенность за свою ширинку на кого угодно: на Дьявола, Бога, Эсмеральду.. В общем, виноват кто угодно, только не он сам. И к сожалению я слишком уж не люблю религию, чтобы как-то сочувствовать священнику в его горе🤷‍♀️

Маргарита , (@bookworm1984)29 декабря 2022 18:26

Да, согласна, оформление книги классное, и сам роман чудесен, читается легко, в оличии от других книг автора.

@Bookworm1984, не надо меня пугать😂 я настроена серьезно)

Маргарита , (@bookworm1984)30 декабря 2022 6:52

@XENochkA, ну, ридлян ничем не испугаешь!!!

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее