Рецензия на книгу Гарри Поттер и философский камень от XENochkA

написала рецензию31 декабря 2022 17:57

Когда уже вроде было прочитано, что надо и можно было б с чистой совестью вступить в Новый год, мне вдруг пришла в голову гениальная мысль перечитать ГП! (при том, что зарекалась не заниматься перечитыванием) А ведь я, кажется, не читала его с детства! И историю помню в основном по фильмам.

Поэтому было очень интересно снова ознакомиться с первоисточником, периодически причитая: "а в фильме не так сделали!", "а это совсем по другому!", короче побурчать вдоволь)
Ну и конечно была возможность обращать внимание на какие-то мелкие детали, значимые моменты, и это было таааак клёво! Я получила большое удовольствие!

Вот, например, пророческие слова профессора Макгонагалл в самом начале истории: "… сегодняшний день войдёт в историю как день Гарри Поттера! О нем напишут книги, каждый ребёнок будет знать его имя!" А ведь Роулинг писала это, когда ехала в поезде, чуть ли не на салфетке и думаю, даже в самых сумасшедших мечтах не предполагала, что скоро эти слова станут реальностью! Я до сих пор не верю, что истории о мальчике, который выжил, уже 23 года! Двадцать три! Боже, как я стара!))

А знаете, какими были первые слова Рона о своей будущей жене и второй половинке?) "Не знаю, на каком я буду факультете, но надеюсь, мы с ней окажемся на разных")) Эх, Рон, Рон, судьба такая ироничная штука..)

Так же забавно было читать, что, спасая в 6 части Рона от яда, Гарри применил противоядие, о котором Снейп сказал ему на первом же уроке в попытке принизить Гарри.

Меня все 20 лет мучило свинское отношение Дамблдора в конце первой части фильма к слизеринцам, когда он сначала обьявил их победителями кубка школы, а потом быстренько переобулся и настрогал Гриффиндору кучу очков, чтобы тех хватило для первого места. Оказывается, в книге все было все-таки более справедливо. Перед этим, когда ребята совершали одно благое дело, они попались на глаза Макгонагалл, а она устроила настоящую истерику и поснимала по 50 очков с каждого! И иначе чем психом я это назвать не могу, потому что наказание явно было неадекватным, учитывая, что они за год набрали около 450, просто взять и штрафануть на треть! И было бы за что! В общем, как по мне, а в итоге просто восторжествовала справедливость и им вернули их же честно заработанные баллы. Ну и ещё сверху 20 получилось, ну да это и немного, учитывая, что ребята все-таки камень спасали, и с Волдемортом сражались) Чес слово, меня это много лет терзало, а теперь прямо отлегло) Только ради этого стоило перечитать книгу!)

А, да, и ещё одно! В фильме лично мне Гарри всегда казался совсем уж малахольным, такой мальчик-зайчик, в книге он все-таки куда более нормальный. Не идеальный, со своими темными мыслишками, в общем как любой адекватный парень) В этом плане мне тоже немного полегчало, а то образ какого-то тормоза блаженного начисто засел в голове)

В общем, спасибо мне, что меня посетила эта гениальная мысль о перечитке, спасибо Роулинг за любимую историю, которая в сердце на всю жизнь, и за создавшееся новогоднее настроение, спасибо Гарри за все, спасибо всем, кто прочитал, всех с Новым Годом! Ура!

#сказочныйдекабрь

Мне очень нравятся Ваши рецензии. Они юморные)) Сижу, посмеиваюсь)) Жаль, что больше трёх в день у одного пользователя оценить нельзя.

@lesia_iskra, ой, так приятно, так приятно☺️☺️ Спасибо большое! И вообще, и за то, что я теперь буду знать, что их кто-то читает😆

@ildar 2 октября 2013
Наверное, странно начинать во взрослом состоянии читать детскую книгу, которую, к тому же, уже давным-давно перечитал и обсудил весь мир. Но надо же знать от ...Читать далее
@ildar 15 октября 2013
Когда ко мне впервые на руки попала книга «Гарри Поттер и философский камень» я отнесся к ней с некоторой иронией – все-таки я, взрослый человек, ...Читать далее
@innochka Инна Коваленко 16 декабря 2013
Когда началась поттериана, я осталась как то в стороне. Но вскоре сестра купила книгу, на досуге я решила прочесть, что же там такого интересного. И ...Читать далее