Рецензия на книгу Путешествия Гулливера от eugenervy

написала рецензию31 декабря 2022 20:38

#БК_2022
12. Книга, написанная в 18 веке.

Сегодня явно не тот день, когда я могу связать мысли в единый красивый текст, поэтому напишу свой отзыв в качестве отдельных фактов (не судите строго :D )

Я всегда слышала, что это произведение 1. приключенческий роман, 2. книга, полная сатиры по отношению к правительству. Также я знаю, что есть детская адаптированная версия (которая мне, кстати, во втором классе вообще не зашла).

Что я думаю об этом романе, как о чисто приключенческом? По сегодняшним меркам он слабоват, т.к. в повествовании я вижу излишнюю прямолинейность и простоту. С другой стороны я в полном восторге от разнообразия и детализированности каждой, описанной Свифтом, страны, их быта и общественного устройства. Абсолютно шокирована я была летающим островом Лапута, т.к. и не предполагала, что этой придумке столько лет.

Мне кажется, что если каждому, придуманному автором государству посвятить по целой книге и создать больше сюжетных арок, это была бы очень классная серия. Думаю, что именно за быстрое развитие сюжета эту книгу и предлагают детям, однако они, в силу своего возраста, теряют самое главное, что заложил автор - юмор.

Я предполагала, что все саркастичные комментарии автора будут мне непонятны, т.к. коснутся его современников и различных исторических событий, в коих я совсем не разбираюсь. К счастью я ошиблась, т.к. на каждую отсылочку к реальным судьбам издательство предложило мне поясняющие сноски, а абсолютное большинство его намеков и сегодня как нельзя кстати. Удивительно, как много различных глупостей и пороков можно вместить в одно произведение, ни разу не сказав этого напрямую! Эта черта книги особенно меня впечатлила, и я рада, что дошла до нее хотя бы в рамках марафона.

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 12 марта 2015
"Путешествия Гулливера" стали для меня открытием, вот никак не ожидала, что в этой книге найдется столько глубочайшего смысла. Как и многие, я читала ее в ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 19 марта 2015
Когда я начинала читать книгу, я предполагала, что она детская или, по крайней мере, фантастическая сказка про Гулливера в стране Лилипутов и Великанов. Мне предоставилась ...Читать далее
@rendzi Руслан 16 июля 2015
Джонатан Свифт написал поистине великий сатирический роман «Путешествия в некоторые удаленные страны мира в четырех частях: сочинение Лемюэля Гулливера, сначала хирурга, а затем капитана нескольких ...Читать далее