Рецензия на книгу Голод от alyonaivanishko

написала рецензию31 декабря 2022 22:45

Представьте тёмную сцену с едва освещёнными диккенсовскими декорациями в синих тонах. В них исполняет моноспектакль в четырёх действиях ваш любимый драматический актёр. [Я представляла атмосферу Контрабас в исполнении Константина Хабенского.]

Есть ещё роли, но они часть декораций. С ними ведётся односторонний диалог. И находясь в этом ощущении начинаешь сомневаться, наяву всё происходят или в воображении героя.

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Гордыня, ложь.
Пыль в глаза, как образ жизни, лишь бы не увидели, лишь бы не узнали, что во рту ни росинки вот уже три дня.
Жилет в заклад.
Бахвальство, забота о мнении других, разбазаривание последних крох.
На улице.
Отказ в работе больно бьёт по самолюбию. Самолюбие. Ха. Оно ещё есть.
Художник должен быть голодным? Ха!
Гениальная статья.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Слегка поправил дела и снова ни монеты.
Неделя без еды.
Срезает пуговицы. Несёт в заклад. Возьми хоть одеяло! Мне не нужно..
О чудо! Есть, где ночевать!
Темнота одолевает. Скорее бы рассвет.
Всё хорошо, я просто вышел в кафе без кошелька и ключей.
Голод встряхивает основание.
Просьбы милостыни без успеха.
Самообман. Самобичевание.
Чужой милостью жив.

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ

Отказ от милостыни – незаслуженная награда.
Добыть бы свечу.
Вкус собственной крови.
Опьянение едой.
Из жалости других ещё не мёртв. Ошибка? Милость.
Прекрасная фрёкен
Илаяли!
Когда-то был в пальто. С друзьями. В театрах. Много смеялся. Другая жизнь. Это был не он. Тот человек умер.
Деньги не отягощают – свобода и лёгкость.
Стыд за своё положение.

ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЁРТОЕ

Осознание.
Кончилась жизнь голодного художника.

***
Нас сейчас по-другому воспитывают. Нам говорят, что не надо зависеть от мнения других. Нам говорят, что помощь просить не стыдно. Нам говорят, что любой труд достоен.

И всё-таки, я уверена, что даже сейчас есть люди, которые отнесут в заклад то последнее излишество, которое напоминало о прошлой жизни, лишь бы показать всем, как ничего не стоят широкие жесты.

А роман тем и прогрессивен, что показывает, до чего доходят эти люди.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(11. Книга, название которой состоит только из одного существительного)

@korzhik Дарина 29 ноября 2014
Искала серьезную классическую литературу, захотелось немного возвышенности и пафоса после матерщины Уэлша, а наткнулась на еще одну маленькую вселенную. Дамы и господа, перед вами прекрасный ...Читать далее
@ninashashkova Нина 20 января 2015
Голод… Когда я брала в руки эту книгу, я ожидала глубокого психологизма, душевных терзаний, неоднозначности персонажей. И вот ведь какая незадача – все это я ...Читать далее
@etapoid Лена 26 августа 2015
#С1_1курс Я дорвалась до этого автора и пришла в восторг от стиля, как же прекрасно он пишет, какой язык (поклон переводчикам). И так, что я ...Читать далее