Рецензия на книгу Таня Гроттер и Золотая Пиявка от SKantor

написала рецензию31 декабря 2022 23:29

Прочитала я одну книгу о Тане Гроттер ностальгии ради, и поняла, что хочу читать дальше. Тем более, я точно помнила, что эта часть мне сильно нравилась. И действительно, книга прочиталась максимально бодро.
Жизнь Тани должна бы наладиться - первый год учёбы завершён, чемпионат по драконболу идёт для команды успешно, и опасность ей вроде не угрожает. А на деле все опять идёт наперекосяк - половину лета Тане лечат перелом ноги, лавры лучшего игрока достались Гробыне, да ещё и контрабас разбила. А ведь внутри него есть магическая нить, рвать которую ни в коем случае нельзя. Что ж, раз нельзя, значит это обязательно случится.
Эта часть примечательна несколькими интересными событиями. Во-первых, тут появляется шикарная самоирония Емца ввиде английского игрока в драконбол Гурия Пуппера. Это персонаж - максимальная калька с Гарри Поттера, но в рамках этого мира. Он летает на метле, любит пользоваться мантией-неведимкой, а его судьба удивительно схожа с Таниной. Но верх самоиронии вот:
"Той же ночью Тане привиделся кошмарный сон, превосходящий ужасом весь сериал вещих снов Веры Павловны, Снилось Тане, будто навстречу ей по темному коридору не то идут, не то плывут Гурий Пуппер, Гиви Поффер, Муся Броттер, Альфонс Доттер и даже какая-то напористая девица Оля Броддер, стриженная коротко, под мальчика. И каждый из них кричит: «Тебя нет! Ты не существуешь! Ты жалкая копия! Настоящие мы!» "
Извините, но это шикарно.
Во-вторых, здесь появляется мой любимый троп в серийных книгах - альтернативная вселенная. Это та, где все перевернуто с ног на голову. Жаль, что здесь её немного, но я получила истинное удовольствие от происходящего.
И в-третьих тут есть целых два матча по драконболу, а они мне очень нравятся. Там вечно какой-то бардак, правила состоят в их отсутствии, а виды жульничества воистину великолепны в своей наглости. И никого не смущает, что против тысячелетних опытных игроков играют обычные подростки-раздолбаи. Вот уж точно - новичкам везёт.
Что ж, это было весело и задорно, как я и помнила. Теперь надо бы и четвертую часть взять, потому что ее я не читала ни разу, а там тоже много прикольного происходит.
P.s Вот и последняя рецензия 2022 года. И снова 31 числа. Кажется я делаю почти каждый год, и я собой почти горда.
#сказочныйдекабрь доп

@cvbnbvcvbn123 10 марта 2015
Впервые я услышала о книжной серии Тани Гроттер в 9 лет. О ней мне рассказала лучшая подруга, которая также являлась заядлой книгоманкой, на тот момент ...Читать далее
@wassabiar 14 октября 2017
Вот знаете, бывает так: читаешь книгу и думаешь «ничего хорошего». Про такую книгу и не напишешь нигде, и друзьям не расскажешь, потому что мнение о ...Читать далее
@nastasia_a Настя 2 апреля 2020
Вот и третья часть подошла к завершению! Здесь юных магов ждали непростые драконбольные матчи, а также некая Золотая Пиявка, которая могла и изменила жизнь всего ...Читать далее