Рецензия на книгу Волшебник Изумрудного города от irina-green

написала рецензию31 декабря 2022 23:36

Я полный профан в сказках, потому что не читала и не смотрела очень многие любимые всеми истории. Как-то так сложилось, что в детстве мне сильно полюбились несколько сказок, которые люблю до сих пор всем сердцем, и которые часто перечитываю. И хоть я была довольна таким положением, но всё же небольшое любопытство, упустила ли я что-нибудь, имеется.
Волшебник изумрудного города, странноватая, мягко говоря, сказка. С одной стороны, в ней имеется мораль, а с другой эта мораль с двойными стандартами. Говорится, что, например ум, доброта и любые положительные качества уже заложены в каждом из нас, но не говорится, что их нужно тренировать в себе, воспитывать, взращивать. Ведь, по сути, всем троим, Страшиле, Дровосеку и Льву, нужна была вера в себя. И Элла вполне могла осуществить их желания, но она почему-то решила, что всё за неё сделает волшебник.
Далее, здесь странное понятие доброты. Над мышкой мы сжалимся, а вот всех остальных щадить не будем. Ну да, действительно, не наплодятся что-ли эти волки и вороны? Ладно с таким сюжетом в средневековье сказки сочиняли, в конце концов, кого там можно было удивить отрезанными пальцами и изнасилованием спящей девушки. Но вот чуть меньше ста лет назад такое написать - странно как-то. Правда возможно дело в том, что сказка основана на Волшебнике страны Оз с которым я тоже не знакома, и в котором вероятно эти моменты ключевые.
Не буду говорить, что сказка плохая, или что её нужно запретить, переделать или что-то там ещё. Не буду так же удивляться, что многим она нравиться. Тем более, что выделенные мной моменты с большей долей вероятности детьми просто не замечаются. И тем более не буду ставить минус и красный угол. Но читать продолжение, как и перечитывать данную книгу, не буду.
#сказочныйдекабрь
#жанромания (сентябрь: классическая литература)

@oksa 4 декабря 2013
«Волшебник изумрудного города» - это практически единственная в моей памяти сказочная книга, которая передалась по так называемому наследству сыночку, в весьма потертом и зачитанном виде. ...Читать далее
@vangelika Елена Г 4 декабря 2013
Волшебник изумрудного города – это одна из немногих моих детских книг, которая до сих пор у меня сохранилась. Жду, когда детишки подрастут, чтобы с ними ...Читать далее
@dustimenko Дмитрий 5 декабря 2013
добрые и удивительные сказки Александра Волкова я открыл для себя когда мне было лет 5. Конечно же, открыл не я сам, спасибо моим родителям, которые ...Читать далее