Рецензия на книгу Кысь от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию2 января 2023 11:57

"Кысь" - единственный роман Татьяны Толстой, которую я давно и горячо люблю. Она может быть едкой и злой, но под этим просвечивает такая любовь ко всему, что она видит, - сил нет. Любовь такая, знаете, не как дубина, а как цветик аленький, как любят и берегут хрусталь или мамины украшения. У меня от ее прозы захватывает дух и щемит (где может щемить? Где-то глубоко во мне)

Плюс ко всему это потрясающий юмор. Когда я читаю указ "как справлять женский день" или "ну что баба, внутри её мясо и кишки колачиком" мне смешнооо! А про пуденциал? А шестипалый Серафим? Первую половину романа я хохотала и не с кем было поделиться. Вторая половина книги больше походит на Сорокина, там разворачивается действие, а Кысь это антиутопия, и юмор уже такой, что не хохочешь, а мрачно хмыкаешь, но всё равно очень хорошо.

Все говорят: я читал и не понял, мне тяжело. А по мне так не книга, а праздник, всем нужно читать! Столько там сладкого, трепетного, упоительного, тонкого материала - услада сердца.

Но только читать, аудиокнига здесь противопоказана. Читать медленно, с карандашиком и чайком.
Ну и бонус: в романе столько цитат, столько стихов! Интересно узнавать, вспоминать, искать и читать оригиналы, дивиться, как искажается смысл в контексте. "Вон оно как! Ага... Эхххх!" И про себя с удовольствием: я-то умный, я понимаю что к чему! (Ну да, ну да)

А вообще что касается смысловой нагрузки. Я когда прочла первый раз, это было в десятом классе, было тоже весело, но больше всё-таки непонятно. Шо за Кысь такая, куда, почему? Ну то есть что-то из книги понимаешь, но понимаешь, что маловато. Сейчас вроде как получше, но вопросики остаются.
Вроде как Кысь - символ некой пугающей, хтонической темноты. Страшно, что она придет, дернет когтем главную жилку и попортит тебя. А если муть всякая в голову лезет, то это Кысь в спину смотрит. Бенедикт, от его лица повествование, этой Кыси боится всю жизнь, а потом ему и говорят: так ты же Кысь! Вот так поворот!

Есть ещё белая птица Паулин, она существует в мире недосягаемой мечты и высокого искусства. Эти двое противопоставлены друг другу как светлое и темное, прекрасное и ужасное, разумное и иррациональное, культура и невежество, продолжать можно бесконечно. И обе (хотя птица Паулин М или Ж? Судя по Инь и Ян должно быть М. Просто там такой хвост и красный рот, что я думала - Ж) получается, существуют в воображаемом мире Бени, и в конце получается, что он эта Кысь и есть.

То есть в человеке два начала, и ты должен прекрасную белую птицу постоянно спасать от этой Кыси, потому что только расслабился, а она цоп, и тебя захлестнуло собственной темнотой.
Если честно, я пока писала, сама обалдела, что получилось хоть что-то внятное. Вы не бойтесь, что спойлеры, там есть ещё чего обсудить

Вопросы для обсуждения:
Главы по буквам Кириллицы? Послание славянам? Некоторые буквы идут в другом порядке, в чем смысл?
Связано ли содержание со значением литеры или просто по приколу?
Почему Бенедикт не знает ФИТЫ, а только ФЕРТ? Намек на противопоставление телесному низу?
Что за имя такое собачье- Бенедикт(благословенный)? Хвостик туда же?
Кудеяровы скребут, почему? У главного санитара Кудеярова вонь изо рта, почему? Он что, смерть? Почему этот запах противопоставлен тульпану?

Много, много вопросов
Готова обсуждать

@kseniya_butler Ксения Батлер 22 февраля 2014
Удивляясь техническому прогрессу и огорчаясь бессознательности и необразованности подрастающего поколения, все чаще задаюсь вопросами: А что же будет дальше? Что ждет нас впереди? К чему ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 августа 2014
"Заводной апельсин" и поскакалочки Когда-то отрывки из романа "Кысь" я услышала в радиопередаче (что-то вроде "театра у микрофона") - и тогда неповторимый, лубочно-кунсткамерный язык книги ...Читать далее
@ruos Руслан 23 августа 2014
Понял, что буду читать книгу уже на середине 1 абзаца - давно хотелось чего-то эдакого, постъядерно-лубочного, ироничного и со множеством отсылок и аналогий. Похоже на ...Читать далее