Рецензия на книгу Идиот от Yupiter_ne_prav

написал(а) рецензию3 января 2023 11:49

Показалось, что бесконечные разборки.
Показалось, что дамы, непонятно почему делят одного мужчину, а двое мужчин, казалось бы, делят одну даму, но один из них (Лев Николаевич) не то что бы сильно любит и претендует, а вот другой так любит, что убивает, Люблю - убью, нормально.
Аглая, что есть Аглая? ну да - дитя, чистое дитя. И бьет и любит, горяча, по мне так совершенно невозможна. И Мышкин, этот чистейший и прекраснейший, тоже не может выбрать Аглая или Настасья Филиповна..
Настасья Филиповна, Барашкова. Ну конечно, агнец, безвинная жертва, другого и не может быть. Кидается к Мышкину - спаси, потом к Рогожину - спаси, по ходу Рогожин ее реально спасает, потому что только смерть приносит ей долгожданное спокойствие, ну и она же агнец, не мудрено, что ее закололи
Лебедев. Смешной, наверное, самый интересный, хотя бы интересно следить за гадостями, которые делает, над Иволгиным вот эксперименты ставит. А Лебедев тоже хорош - самозабвенно врет - это тоже симпатично.
Ганя - ну ничего, кричит, ворчит, вполне себе не приторный персонаж
Ипполит - просто тошнота, ну вот что ему, а? бесит
Фильм мне понравился больше, хотя некоторые диалоги весьма и весьма недурны.

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее